Биржа статей - Etxt.ru
Биржа статей - Etxt.ru
Автор: Иоланта  (Казахстан, Кокшетау)
Дата отзыва: 20.05.2014 19:18
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Биржа статей - Etxt.ru - Если бы не рейтинги, одно удовольствие работать

Достоинства: Действительно платит, хорошая репутация
Недостатки: За отказ от заказа, даже при договоренности с заказчиком, можно уйти в глубокий минус
Зарегистрирована я на бирже Etxt.ru чуть больше полугода. За это время вполне успешно зарабатывала до нынешнего апреля, после чего желание возвращаться туда пропало.

Трудиться можно и даже вполне успешно, но на первых порах придется попотеть. Новичков редко выбирают на серьезных заданиях, зато атакуют со всех сторон желающие халявного контента по 3-5 рублей за 1000 знаков. Который они потом перепродают либо здесь же, на Етексте, либо на других ресурсах.

Мне поначалу тоже некуда было деваться, бралась и за мелочь, чтобы поднять свой рейтинг и получить несколько положительных отзывов. Сдавать экзамен изначально не стала, потому что 99% текстов для них — описание техники для интернет-магазинов.

В данной теме я не профи, а выжимать из себя и рерайтить шедевра не получится. Половина (если не больше) пользователей работают и без всяких экзаменов.

В итоге через небольшой промежуток времени я оказалась в белых списках у 2 заказчиков, которые и снабжали работой постоянно. Остановились на цене 20-30 рублей за 1000 знаков, и это полностью устраивало. Темы для меня легкие.

Одна заказчица владелица сайта о мамочках и детях, а вторая на медицинские темы. Так и работала я вполне спокойно, пока однажды не пришлось отказаться от мультизаказа за неделю до истечения срока его сдачи.

Сумма выходила около 2000 рублей, надо было написать сразу несколько статей со сроком в 2 недели. Но я не по своей воле отказывалась, а по стечению обстоятельств. Серьезных.

Предварительно списались в привате, я предупредила, что не смогу, объяснила причины, и заказчица вполне доброжелательно отреагировала, без претензий. Да и время много оставалось, можно кучу других авторов найти.

Каково же было мое удивление, когда зайдя в профиль через 2 недели я увидела свой рейтинг в минус 460. Шок. Полгода коту под хвост.

Для тех, кто не знает, на Етексте своеобразная система начисления этого самого рейтинга. Для исполнителя баллы составляют десятую часть от суммы в плюс, и полностью всю сумму, если это штраф. То есть, если вы новичок с рейтингом 0 и берете заказ на сумму 120 рублей, то после его сдачи получите плюс 12, а если откажетесь, просрочите или какие-то еще причины — минус 120.

Вот так и я заполучила свой отрицательный рейтинг. А выкарабкиваться из него, жуть, как долго. Представьте — чтобы заработать снова 460 баллов, мне нужно выполнить заказов на сумму 4600 рублей. А если учесть, что любой адекватный человек на пользователя с отрицательным рейтингом посмотрит косо, то и вообще нереально практически.

Выход один — либо снова копеечные брать и пахать как раб на галерах, забыв про покой и сон, либо продавать статьи, которые неизвестно, когда купят.

Спасибо, что отзыв плохой не оставили. Но от этого не легче. Сейчас я там не работаю, но насовсем уходить не хочется. Изредка вторая заказчица подкидывает работы. Ее не беспокоит рейтинг и причины, так как давно уже сработались и мои возможности она знает. Но все равно к 4600 рублям это капля в море.

Пока я в сомнениях. В принципе, биржа-то хорошая Etxt, платит честно и заказов много. Но новичку сложновато.

А еще можно вот в такой просак попасть. Так что думайте сами, решайте сами, писать или не писать...
Читать все отзывы о Биржа статей - Etxt.ru (51)