Мультфильм Космический пират Харлок (2013)
Мультфильм Космический пират Харлок (2013)
Автор: kalliouga1  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 21.05.2014 10:06

Отзыв: Мультфильм Космический пират Харлок (2013) - Очень философское аниме

Достоинства: Зрелищно, ярко, с глубоким философским смыслом.
Недостатки: Недораскрыт сюжет, трудно понять.
Восточная философия - штука совершенно особенная, далекая от западных представлений о жизни и не всегда понятная. Лично я, чаще всего, могу лишь восхищаться тем, как те же японцы воспринимают мир и немного этому удивляться. Именно поэтому, я не очень люблю аниме, которое слишком часто не находит живого отклика у меня в душе.

"Космический пират Харлок" - это очередная экранизация популярной манги, которая уже находила свое экранное воплощение в виде и полнометражных фильмов, и сериалов. Однако это знакомство с крутым космическим воякой стало для меня первым, как и с миром далекого будущего, где он обитает, когда человек давно преодолел скорость света и покорил Вселенную.

Главное, что мне хочется сказать о данном аниме - несмотря на то, что он называется фантастикой, в первую очередь это очень философское творение, в котором экшн, выполненный на невероятно высоком, современном уровне, причудливо переплетается с довольно сложной смысловой нагрузкой, чтобы в полной мере осознать которую, мне потребовалось изрядное количество времени.

Вселенная и роль человека в ней - вот что рассматривается в первую очередь. И выводы, которые напрашиваются сами собой стали для меня неутешительными. Лично я предпочла бы что-то менее глубокомысленное, зато намного более понятное, ведь, увы, многие вопросы так и формируются в голове, оставаясь полностью нераскрытыми, либо в надежде, что зритель знакомится не в первый раз с историей Харлока, либо в уверенности, что он сам до всего додумается и дофантазирует. Увы, у меня не слишком хорошо с фантазией, а потому я предпочла бы готовые ответы на все свои вопросы.

Компьютерная графика в мультфильме отменная. Микс современных технологий и аниме получился очень зрелищный и эффектный. В формате 3D смотрится на одном дыхании, и, если как и я, вы не очень готовы заниматься философствованием, то смело можете рассчитывать на удовольствие, которое получите от картинок, мелькающих перед глазами.

Музыкальное сопровождение гармоничное и на уровне. Качество звука не подлежит критике.

Подводя итог хочу посоветовать мультфильм "Космический пират Харлок" всем без исключения любителям аниме, которые, несомненно, придут от него в восторг, а так же тем, кому нравится запутанная японская философия или просто хороший экшн.
Читать все отзывы о Мультфильм Космический пират Харлок (2013) (1)