Фильм Годзилла / Godzilla (2014)
Фильм Годзилла / Godzilla (2014)
Автор: kalliouga1  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 20.05.2014 15:09

Отзыв: Фильм Годзилла / Godzilla (2014) - Много шоу, мало смысла

Достоинства: Качественные спецэффекты, зрелищное шоу, напряженное музыкальное сопровождение, хорошая актерская игра
Недостатки: Мало смысла, банальные приемы.
Годзилла. Одно название заставило толпы поклонников комиксов отправиться в кино, тем паче, что мир уже знал множество успешных и не очень фильмов о жутком доисторическом монстре, крушащим все на своем пути. Многие ждали от картины ярких эмоций и впечатлений и, конечно, каждый рассчитывал на феерическое шоу. Лично я отправилась в кинотеатр, как на концерт не очень любимой группы, которая обещает потрясающее зрелище. И я получила то, на что рассчитывала. Это было впечатляюще.

К сожалению, зрелищность, которая буквально зашкаливала, стала единственным ощутимым плюсом, который мне удалось обнаружить в этой экранизации. Сюжет оказался несколько затянутым. Первая половина фильма - сплошные разговоры, которые для меня, как для человека, не видевшего ни одной истории Годзиллы, во многом оставались не совсем понятными. Примерно в середине события стали развиваться стремительно, опять же, чересчур. И если сперва мне было немного скучно слушать размышления героев о том, что же происходит и в напряжение ждать, когда же свершится большой "ба-бах", то потом я бы не отказалась от парочки нормальных диалогов, которые не прерывали бы бесконечные взрывы на заднем плане, грохот и фигуры разбушевавшихся монстров в поле зрения.

Помимо борьбы с чудищами, которую человечество, по сути, само себе навязало своей глупостью и неосторожностью, сюжета практически нет. Главный персонаж - типичный супер герой в американском стиле, пытается преодолеть все препятствия, преследуя собственные цели и немного стремясь помочь миру. Подобных крутых, накаченных мужиков я видела сотни раз в аналогичных картинах, и этот конкретный не показал ничего, что могло бы выделить его из толпы. Правда, в отличие от большинства лент данного жанра, тут он оказывается, в конечном итоге, бессилен, и человечество спасает вовсе не его выдающийся хук справа или что-нибудь в этом роде. Война монстров идет независимо от жалких муравьишек-людишек, и заканчивается так же независимо от их стараний. Это хоть что-то более или менее новенькое. И за это я ставлю создателям крохотный плюсик.

Я бы не отказалась получить больше романтических эпизодов и милых сцен, которые создатели посчитали лишними в рамках жанра. Хотя, лично я думаю, что хорошая мелодрама, грамотно всунутая в самый зрелищный боевик, еще никому не вредила, а лишь помогала создать эмоциональный накал, который привлек бы к картине куда больше зрителей. Хотя, жалкая попытка показать героя в семейных отношениях, все-таки присутствовала. Я с радостью отметила, что в "Годзилле" нам не подсунули очередного супермена без прошлого, настоящего и будущего, который только и умеет, что уничтожать врагов пачками.

Как я уже сказала, спецэффектов и компьютерной графики очень много. По сути, ничего кроме них в фильме нет. Он смотрится как яркое, красочное, феерическое шоу, от которого трудно оторвать глаз и не восхититься работой профессионалов. Зрелище, безусловно, доставило мне большое удовольствие. И сейчас, когда я вспоминаю фильм, я вижу яркие вспышки всех цветов перед глазами.

Декорации типично апокалиптические. Разрушенные города. лишившиеся своих верхних этажей небоскребы. Остается лишь дивиться любви американцев раз за разом уничтожать на экране собственные мегаполисы. Иногда мне кажется, что у них есть специальная компьютерная программа, заточенная только для того, чтобы красочно изображать, как города превращаются в руины.

Музыкальное сопровождение торжественное и напряженное. На мой взгляд, это именно то, что надо данной картине. Композиторы постарались на славу и, однозначно, заслужили самой высокой оценки своей работы. Звук, так же, очень качественный. Но мой муж уверяет, что Годзилла должна больше орать. Не знаю, мне и тех нескольких раз, когда она открывала свою глотку, хватило за глаза.

Главная роль досталась Аарону-Тэйлору Джонсону - молодому актеру, которого в "Годзилле" я видела впервые. Парень симпатичный и в формате, сыграл, на мой взгляд, очень неплохо, учитывая, что сама его роль не отличалась большой сложностью и не требовала особенного мастерства. Впрочем, уверена, он смог бы справиться и с чем-то более эмоционально насыщенным. Его жену показала нам Элизабет Олсен. Милая, нежная и какая-то неестественно храбрая и смиренная, она не произвела на меня особенного впечатления, тем не менее, все трогательные моменты фильма были связаны именно с ней.

Подводя итог, хочу посоветовать обязательно сходить на "Годзиллу" всем, кто любит яркие краски и много шума. Это шоу, наверняка произведет на вас впечатление, порадует глаз и слух. Однако, если вы ищите смысла, юмора, мелодрамы, короче, чего угодно кроме зрелища, смело воздержитесь от просмотра.

Читать все отзывы о Фильм Годзилла / Godzilla (2014) (5)