Фильм Таймлесс. Рубиновая книга / Rubinrot (2013)
Фильм Таймлесс. Рубиновая книга / Rubinrot (2013)
Автор: kalliouga1  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 15.05.2014 22:27

Отзыв: Фильм Таймлесс. Рубиновая книга / Rubinrot (2013) - Наивная история о любви, не ограниченной рамками настоящего

Достоинства: Милый, приятный сюжет, очаровательные герои, наивная история любви, симпатичные актеры, никакого насилия или пошлости.
Недостатки: Чересчур наивно, сильно отличается от книжного оригинала, оставляет множество вопросов.
Возможность путешествовать во времени, безусловно, кажется привлекательной. Но что если рассматривать подобные путешествие не как способ решения собственных проблем или проблем всего человечества из прошлого, а как источник бесконечных трудностей и опасностей, угрожающих разрушить будущее? Именно в таком ключе в трилогии немецкой писательницы Керстин Гир "Таймлесс" преподнесен редкий дар, доставшийся в наследство главным героям - Гвендолин и Гидеону. Тайна, которая окутала их жизни, зачаровала и приворожила меня, стоило лишь один раз посмотреть фильм "Таймлесс. Рубиновая книга" от режиссера Феликса Фуксштайнера, снятый по мотивам одноименной первой части книжного цикла, который вышел на большие экраны кинотеатров в марте 2013 года.

Сюжет сразу обратил на себя мое внимание. Он невероятно милый и приятный. События развиваются динамично, без лишних пауз и затянутых эпизодов. Сама история довольно оригинальная и интригующая. Вместе с героями я с удовольствием приступила к распутыванию тайн, уходящих корнями в глубокое прошлое, но влияющее на настоящее и, конечно, будущее. Это было очень увлекательное приключение, которое запомнилось мне надолго и вызвало желание пересматривать фильм снова и снова.

Меня очень порадовало, что в картине нет никакой грубости, пошлости или насилия, ничего, что могло бы оттолкнуть, вызвать раздражение или отвращение. Правда, возможно как раз из-за их отсутствия, кое-где сюжет кажется чересчур наивным и рассчитанным только на очень юных девушек, как и сама оригинальная книга, которую я прочитала уже после просмотра. Лично я никогда не против скинуть лет пятнадцать с плеч и окунуться в мир радужной юности в след за обаятельными и очаровательными персонажами какой-нибудь истории, но, полагаю, некоторые посчитаю, что им не хватает острых ощущений и трагизма.

Любовная история показалась мне трогательной. Между актерами, исполняющими главные роли, явно возникла некая химия, которую они показали зрителю во всей красе. Взгляды, прикосновения, жесты - все было пропитано симпатией и привязанностью, и это стало большим плюсом, который я от души добавила в копилку данной картины, пусть давно уже и вышла из возраста, когда верят, что за неделю может возникнуть чувство, ради которого стоит бросаться в омут с головой и рисковать всем.

Минусом фильма могу назвать то, что его сюжет, особенно во второй половине, сильно отличается от книжного оригинала. Создатели картины вырезали некоторые довольно важные моменты, а кое-где, наоборот, забежали вперед, досрочно перейдя к событиям второй части, без чего, на мой взгляд, можно было спокойно обойтись. Кроме того, я нашла и режиссерский вымысел, который, как мне кажется, смотрится хуже, чем смотрелись бы сцены из оригинального источника. После просмотра у меня осталось множество вопросов, ответы на которые мне не удалось найти в экранизации. И это, с одной стороны, вызвало некоторое разочарование, а, с другой, породило желание посмотреть второй фильм из серии - "Таймлесс. Сапфировая книга", выход которого в России, насколько мне известно, запланирован на 4 сентября 2014 года.

Спецэффекты в картине есть, но это не уровень Голливуда. Они смотрятся вполне гармонично и ярко, однако чувствуется, что бюджет у фильма был очень небольшим. Зато декорации и виды красочные и очень красивые. Они радуют глаз, создают позитивный настрой и помогают окунуться в сказку о путешественниках во времени, которую автор романа и съемочная группа попытались нарисовать для нас на экране. Костюмы запоминающиеся, особенно те, в которых герои совершали свои прыжки. Для платьев и камзолов подобраны яркие цвета и фасоны с претензией на аутентичность выбранным эпохам. Они вызывают ассоциации с балами, кружащимися в вальсе по начищенному до блеска паркету парами, хрустальными бокалами, куртуазными разговорами и украдкой сорванными с губ поцелуями. Музыкальное сопровождение мне понравилось. Очень гармонично подобранное, оно идеально дополняет видеоряд.

Актерский состав оставил у меня только приятные впечатления. Янис Нивенер, которому досталась роль Гидеона, харизматичен, красив и сексуален. Он вызывает желание в себя влюбиться, что и требуется от главного героя подобной истории. Мария Эрих - Гвендолин- производит впечатление обычной девчонкой, но в ней, определенно, есть изюминка, что делает ее особенной и вызывает симпатию к ее героине.

Подводя итог, хочу порекомендовать фильм "Таймлесс. Рубиновая книга" всем, кто любит романтические истории, приправленные сверхъестественным соусом, но при этом не ждет от картины остросюжетного драйва.
Читать все отзывы о Фильм Таймлесс. Рубиновая книга / Rubinrot (2013) (4)