Главная » Питание » Рецепты
Торт Тирамису - рецепт
Торт Тирамису - рецепт
Автор: RinaZelenaja  (Россия, Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 16.05.2014 09:50
Полезность отзыва: +8  (Отзыв считают полезным: 12 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Торт Тирамису - рецепт - Безумно просто и безумно вкусно

Достоинства: По силам даже начинающей хозяйке
Недостатки: Его всегда мало
Уверяю вас, если вы еще не готовили такой торт, то после того, как осилите мой рецепт, обязательно возьмете его за традицию. Я назвала свой торт "Тирамису". Тирамису - это, конечно, громко сказано, но на вкус тортик напоминает изысканный десерт.

Понадобится нам следующий набор ингредиентов:

Для основы:

2/3 стакана молока
1-2 ст. ложки какао
300 гр. сливочного масла
грецкие орехи по вкусу

Торт начинаем готовить с крема, потому что коржи нам печь не нужно. Так как крем заварной, то его нужно приготовить заранее, чтобы основа успела остыть.

В миску разбиваем яйца.

Добавляем сахар.

Торт Тирамису - рецепт - торт

Яйца с сахаром взбиваем миксером.

Желательно до бела.

Торт Тирамису - рецепт - торт

Во взбитые яйца вливаем молоко.

Торт Тирамису - рецепт - торт

Яично-молочную заготовку ставим на огонь и варим до загустения.

Торт Тирамису - рецепт - торт

Должна получиться масса, похожая на желтоватую манную кашу.

Торт Тирамису - рецепт - торт

Массу снимаем с огня и остужаем. В остывшую смесь добавляем какао и размягченное сливочное масло.

Торт Тирамису - рецепт - торт

Заготовку хорошенько перемешиваем и взбиваем миксером в воздушный крем.

Торт Тирамису - рецепт - торт

Ядра грецких орехов измельчаем.

Торт Тирамису - рецепт - торт

Я это делаю при помощи скалки на разделочной доске. Орехи получаются не "в труху" и крупные кусочки делаются мягче. В кондитерских изделиях обожаю грецкий орех крупным куском.

Торт Тирамису - рецепт - торт

Дальше приступаем к лепке торта.

Окунаем печенюшку в кофе. Следите, чтобы печенье на размокло, но при этом вобрало в себя влагу.

Торт Тирамису - рецепт - торт

Печенье раскладываем рядком в форме. Я торт выкладываю в квадратную форму для выпечки. Можно делать в круглой разъемной, но с угловатым печеньем удобнее поступать первым способом.

Можно выкладывать на фольгу.

Торт Тирамису - рецепт - торт

Первый ряд промазываем кремом, посыпаем орехом.

Торт Тирамису - рецепт - торт

Последний слой (у меня выходит три слоя) укрываем кремом.

Торт Тирамису - рецепт - торт

Верх посыпаем измельченным печеньем. Измельчаю так же, как и орех - скалкой.

Торт Тирамису - рецепт - торт

Можно украсить орехами. Тут уж все зависит полностью от вашей фантазии.

Торт Тирамису - рецепт - торт

Чтобы торт стал вкуснее, его нужно прогулять несколько часов в холодильнике. Обычно, я готовлю тортик с вечера и оставляю его отдохнуть на ночь.

Рецепт этот вычитала на одном из интернет-порталов. Поначалу отнеслась скептически, но сделала на пробу, так как к торжеству нужно было что-то сладкое, а времени возиться не было. Торт понравился всем, даже тем, кто к сладкому в принципе равнодушен. Торт получается не приторным и очень сытным. То, что он приготовлен из печенья, никто не догадался.

К фото сессии успела отхватить только маленький пласточек. Торт ушел в лет. Частенько готовлю его по будням, когда есть настроение на сладкое.

Торт Тирамису - рецепт - торт
Читать все отзывы о Торт Тирамису - рецепт (1)
Дарьялова 16.05.2014 13:33
Очень аппетитненько, попробуем
Aleex2 17.05.2014 07:39
Отличный рецепт, набор продуктов весьма прост и готовится он достаточно быстро. А то, как вы расписали все пошагово, теперь даже новичок сможет осилить такой тортик. Уже хочется приготовить его, порадовать своих близких. Кстати, оригинальная идея - измельчать печенье скалой, это вы хорошо придумали - быстро и удобно!
susliks 17.05.2014 10:09
сложно
RinaZelenaja 17.05.2014 14:39
Aleex2, рецепт очень простой и торт вкусный. Он совсем не отдает вкусом печенья - очень похож на домашний-домашний тортик с песочными коржами - мякенький и ореховый.
RinaZelenaja 17.05.2014 14:44
susliks, конечно, торт из печенья сложить гораздо труднее, чем намазать бутерброд маслом.
Chebick 19.05.2014 14:32
То, как Вы все описали, действительно просто выглядит и вкусно. Но нельзя это называть тирамису. Это протсо безымянный торт, может и с именем, но никому не известным. Все-таки Тирамису не такой, и не так готовится, и не из этих ингредиентов.
Chebick 19.05.2014 14:39
Странно было его так называть
Raptori 19.05.2014 15:43
Интересный тортик и готовится вроде не трудно. Надо попробовать сделать. А вы слой печенья в один ряд прокладываете или в несколько?
RinaZelenaja 21.05.2014 09:47
Chebick, конечно, не тирамису. Я об этом предупредила в начале отзыва, но вкусом отдаленно напоминает итальянский десерт.
RinaZelenaja 21.05.2014 09:59
Raptori, ряд я кладу в один слой. А если про весь торт говорить, то у меня получается 3 ряда печенья, промазанных кремом.
Ирамира 02.06.2014 00:29
Как здорово и действительно — несложно! Я вот печь ненавижу, а такой... Хочу-хочу-хочу и сделаю!
Raptori 03.06.2014 16:07
а куда класть измельченные орехи? в крем?
RinaZelenaja 05.06.2014 11:45
Ирамира, попробуйте. Мне этот торт нравится тем, что он не отличается на вкус от классического испеченного домашнего.
RinaZelenaja 05.06.2014 11:59
Raptori, орехи я не в крем кладу, потому что плохо размазывать, а просто посыпаю сверху. Намазала слой крема и посыпала орехами, закрыла печеньем. На второй этаж снова крем и орехи сверху и т. д.
Glory 17.08.2014 14:53
Отличный рецепт, попробую.
Tatinda 12.02.2015 17:23
Вот, нашла то, что искала. Тирамису Ваш просто замечательный! Я сначала решила попробовать, прежде чем писать отзыв. Делала его, именно по Вашему рецепту, ко встрече с друзьями. Понравилось всем без исключения. Спасибо Спасибо Спасибо!
RinaZelenaja 13.02.2015 10:04
Торт роскошный, не смотря на простоту и доступность ингредиентов. Некоторые фырчат, что торт - не Тирамису. Я на оригинальный десерт и не претендую, но вкус довольно точно воспроизводит. Рада, что Вам пригодился мой рецепт.
Семена черного тмина...
«В черном тмине исцелени...
Материнская плата MSI E...
Вполне оправдывает ожида...
Скоттиш страйт...
Скоттиш страйт: милое жи...