Фильм Обитель зла 3 / Resident Evil 3: Extinction (2007)
Фильм Обитель зла 3 / Resident Evil 3: Extinction (2007)
Автор: Пашка  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 12.05.2014 11:23
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 4 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Обитель зла 3 / Resident Evil 3: Extinction (2007) - Безумный Макс с зомби и Милой Йовович

Достоинства: Спецэффекты, персонажи из оригинала
Недостатки: Абсурдный сюжет
После совершенно невразумительной второй части на фильм Обитель зла 3 больших надежд я не возлагал. Собственно, я ничуть не ошибся.

Теперь явного прототипа из серии игр у фильма нет. Сюжет создавался без опоры на оригинальную серию Resident Evil, хотя в фильме появились Клэр Редфилд и Альберт Вескер (одни из ключевых героев игр серии).

Источником вдохновения явно послужили фильмы про Безумного Макса. Пустыня, автоколонны вооруженных людей, ищущих еду, бензин и другие припасы для выживания. Не сказать, что это плохо, но как-то не слишком уж мрачно для зомби-апокалипсиса.

Каждому персонажу (кроме главной героини и "главного злодея") отведено не так много экранного времени, чтобы можно было говорить об актерской игре. Для своих почти эпизодических ролей сыграли они хорошо. Главный злодей (в данном случае это не Вескер, а непокорный ему ученый) свою роль отыграл не плохо, но не сказать, что действительно отлично. Главная героиня уже больше похожа на живого человека, чем в предыдущей части, но все равно ее игра оставляет желать лучшего.

Абсурдность сюжета же просто зашкаливает. Фильм начинается со сцены, полностью копирующей (до определенного момента) сцены из первой части фильма. Спасибо, но я это уже видел. Совсем что ли нечем больше экранное время занять? Эту сцену мы еще увидим на протяжении фильма не раз. Сюжетный смысл этого тоже не ясен. Странный какой-то эксперимент: раз за разом смотреть, как один и тот же человек в одних и тех же декорациях умирает не сильно отличающимися друг от друга способами. Главная героиня все так же с легкостью истребляет все, что шевелится, но теперь она еще и сверхспособности обрела! Прямо боевой маг получился! Больше того, теперь ее можно контролировать со спутника! Причем без каких-либо имплантов и других технических устройств. Как они умудряются отдавать со спутника команды живому существу непонятно. И уж совсем не понятно, как она силой мысли этот спутник из строя вывела. Чудеса, да и только!

Финал обещает продолжение с еще более абсурдным сюжетом. Мало было одной Милы Йовович, получите целую армию...

В отличие от второй части, третью я бы даже как боевик не советовал бы. И уж тем более не как триллер.
Читать все отзывы о Фильм Обитель зла 3 / Resident Evil 3: Extinction (2007) (1)