Фильм Обитель зла 2
Фильм Обитель зла 2
Автор: Пашка  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 11.05.2014 11:45
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 3 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Обитель зла 2 - Меньше триллера, больше экшена

Достоинства: Сиенна Гиллори, спецэффекты, персонажи из оригинала
Недостатки: Актерская игра, абсурдный сюжет
После первой части экранизации Resident Evil я возлагал большие надежды и на вторую. Но они не только не оправдались, но и вообще навели на мысль, что больше ничего путного из этой серии фильмов не выйдет.

Фильм начинается в "краткого" пересказа событий первой части. Мила Йовович под нарезку из отрывков первого фильма подробно пересказывает основные моменты первой части. Как-то по-сериальному вышло. Очевидно же, что основная масса зрителей фильма уже видела первую часть, а тем, кто не видел, это (с таким сюжетом) и не особо требуется.

Сценаристы снова решили не утруждать себя восстановлением событий оригинала (в данном случае это игра Residetn Evil 3: Nemesis), а написать свой сюжет "на подобии". Если с первой частью у них это получилось очень хорошо, то теперь на сценаристах явно сэкономили. Если в общих чертах все выглядит не плохо, то отдельные моменты фильма не только не логичны, но и просто абсурдны. Все ради красивой картинки и экшена, а смысла ноль. Первый фильм имел прекрасно выдержанную атмосферу игры, держал зрителя в постоянном напряжении. Теперь же из триллера фильм превратился в боевик, причем довольно заурядный.

В фильме появились герои из оригинальной игры: это Немезида, Джилл Валентайн (в исполнении Сиенны Гиллори), отряды S.T.A.R.S. и U.B.C.S. и еще несколько второстепенных персонажей, имеющих своих прототипов из игр. Приятно осознавать, что сценаристы хоть немного, но обращаются к оригиналу.

Актерская игра вообще никакой критики не выдерживает. Главная героиня на протяжении всего фильма с одним и тем же каменным лицом отпускает пафосные фразы истребляет все, что шевелится. Только под конец фильма Мила Йовович пытается изобразить что-то вроде сострадания, но у нее это совсем не получается. Выделить можно только Сиенну Гиллори. Собственно, только ею я могу оправдать то, что досмотрел фильм до конца. Больше я там для себя ничего вразумительного не припомню.

Подводя итог, могу посоветовать его только любителям боевиков. Хотя и как боевик фильм меня не очень впечатлил. Это больше не триллер.
Читать все отзывы о Фильм Обитель зла 2 (2)