Главная » Книги и пресса » Писатели
Сергей Лукьяненко
Сергей Лукьяненко
Автор: Дара  (Россия, Киров)
Дата отзыва: 10.05.2014 23:18

Отзыв: Сергей Лукьяненко - Создатель волшебного мира внутри нашей реальности

Достоинства: Динамичное и увлекательное повествование, современный язык.
Недостатки: Для данного жанра нет.
Мне нравится читать фантастику и фэнтези, хотя я уже и не в том возрасте, чтобы увлекаться этими жанрами. Но я за свою жизнь начиталась столько классики, что книги с увлекательными и приключенческими сюжетами мне сейчас в самый раз. В то же время меня не привлекает совсем уж сказочная фантастика, совершенно не связанная с реальностью. И книги Сергея Лукьяненко, особенно его "Дозоры", оказались именно тем, что надо.

Автор помещает героев своих произведений, Светлых и Темных волшебников, в наш реальный мир. Они живут среди обычных людей, пользуются всеми достижениями этого мира, здесь учатся, многие имеют обыкновенные "человеческие" профессии. Более того, многие родились и выросли в обычных семьях, и часто родные не знают о их истинной роли. А иногда и знают. Но они Иные! И в этом тесном слиянии волшебства и реальности и ощущается очарование книг Лукьяненко. Как однажды Алиса на вопрос, кем может работать такая красивая девушка, отвечает: "Ведьмой". И тот, кто спрашивал, оценил шутку. А она просто сказала правду.

Автор очень увлекательно закручивает интриги. Его Гессер и Завулон проводят такие многоходовые операции, искусно манипулируя как противниками, так и своими сотрудниками. Иногда даже сами, мне кажется, забывают, какие цели ставили. Или это только мое ощущение. Хотя, конечно, Гессер больше оберегает своих - все же Светлый.

Интересна и особенность современной борьбы сил Света и Тьмы. Иногда они в особо серьезных делах действуют заодно. А в Самарканде вообще конторы Ночного и Дневного Дозоров в одном здании, через стенку. И правильно - противник всегда на глазах. Хотя и противники они не в привычном нам смысле: главная их задача - поддерживать равновесие. При любом его нарушении на Земле будут катаклизмы, природные, социальные, военные, то есть пострадают люди. Вот и мучают Светлых Иных зачастую философские вопросы: а чем мы отличаемся от Темных?.

И много других умных размышлений, вопросов, проблем ставит автор в книгах. Немало остроумных фраз, отсылок к другим книгам, актуальных картинок из нашей жизни. Иногда и грустно бывает. Лукьяненко пишет современным энергичным языком, повествование динамичное, сюжеты книг увлекательные, герои привлекательные, читать приятно. Хорошие книги от умного писателя.
Читать все отзывы о Сергей Лукьяненко (6)
Сериал Исчезнувшая (201...
Ну и карусель закрутили ...
Как приучить ребенка к ...
Самый легкий способ быст...
Шлифовальная машина Ham...
Качественный, удобный, м...