Главная » Путешествия и туризм » Курорты и экскурсии
Святогорье, Святогорск
Святогорье, Святогорск
Автор: ГалинаПанченко  (Украина, Киев)
Дата отзыва: 09.05.2014 14:18

Отзыв: Святогорье, Святогорск - Восхищение, не передаваемое словами

Достоинства: Чистый воздух, много святынь
Недостатки: Слабовата инфраструктура
Со Святогорьем впервые я познакомилась благодаря моим детям.
Когда они учились в школе, то стали победителями экологического конкурса "Роза ветров". И им предложили поехать в палаточный экологический лагерь в заповедник "Святые горы", расположенный на самом на берегу Северского Донца. Я мне предложили сопровождать детей в качестве воспитателя, а так же помогать готовить. Еду надо было готовить в котлах на костре, а такое не каждый взрослый, сопровождающий детей, мог.
Так я и попала впервые в это чудесное место.
А наша компания была такой пестрой по возрасту!

Святогорье, Святогорск - дети

Нас, конечно, было гораздо больше. Просто на фото дети, которых сопровождала я.

Святогорск поразил меня и я влюбилась в него с первого дня. Мне потом было даже стыдно, что прожив в Донецке с 1976 года, я посетила этот удивительный уголок лишь спустя много лет.
Чем же он меня так поразил?
1. Шикарной природой устья Северского Донца. Меловые горы по берегами реки, покрытые лесами, просто завораживают взор.

Святогорье, Святогорск - природа

Святогорье, Святогорск - природа

2. Чистым воздухом. Дышится здесь очень легко.
3. В городе есть много церквей, монастырь. Причем есть церкви, считающиеся святынями, особенно церковь, построенная на меловой горе. Ее вы видели на первом фото. Построена она была, по преданиям, еще в 11 веке. Эту церковь считают чудом света.
А рядом расположена мужской монастырь, связанный пещерами в этой церковью.

Святогорье, Святогорск - пещера

Кроме пещер есть в Святогорске и пустынь.

Святогорье, Святогорск - пустынь

Этот монастырь расположен просто в степи и удивителен своей деревянной архитектурой.
кроме церквей и монастырей, здесь много турбаз и баз отдыха, санаториев и детских лагерей.
Если хочется отдохнуть просто так, можно у жителей снять комнатку. Правда, надо сказать, что большинство всех баз построено было еще в советские времена и мало какие из них могут претендовать на звездность. А вот цена у них приемлемая.

На берегу реки располагается множество кафешек. Вот одна из них.

Святогорье, Святогорск - кафе

Кормят в кафе довольно неплохо. Нам нравилось.
Есть на берегу Донца и множество пляжей, где можно поваляться на теплом песке, искупаться в реке...
Вот ночные клубы мы ни разу здесь не посещали. А потому сказать о них ничего не могу.
Вы можете спросить, стоит ли туда ехать? Стоит. Стоит хотя бы прикоснуться к святыням в монастыре, побродить по древним пещерам, послушать службу в храме лавры, и просто подышать целебным воздухом сосновых лесов.
Читать все отзывы о Святогорье, Святогорск (2)