Фильм Бойфренд из будущего / About Time (2013)
Фильм Бойфренд из будущего / About Time (2013)
Автор: kalliouga1  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 06.05.2014 19:00

Отзыв: Фильм Бойфренд из будущего / About Time (2013) - Весела и грустная одновременно история со смыслом

Достоинства: Интересный сюжет с глубоким смыслом, веселый юмор в английском стиле, актерская игра.
Недостатки: Тема не нова.
Не могу сказать, что тема путешествий во времени является одной из моих любимых. Однажды я уже обожглась на истории "Жена путешественника во времени", которая испортила мне настроение на несколько дней вперед, и с тех пор отношусь с осторожностью к подобным историям. Однако, прочитав множество лестных отзывов о картине "Бойфренд из будущего" от режиссера Ричарда Кертиса, я решила рискнуть и посмотреть фильм, о котором говорилось много хорошего. Я ничуть не разочаровалась в своем решение. Это действительно очень милое, местами забавное, местами грустное кино с довольно глубоким смыслом.

Сюжет, возможно не самый оригинальный. Однажды парень узнает, что может путешествовать во времени, для этого достаточно просто хорошенько сконцентрироваться и, бах, ты уже там, куда хотел вернуться и изменить что-то в своем прошлом. Идея, неправда ли, очень заманчивая. Наверное, поэтому нечто подобное мне доводилось уже не раз встречать во многих книгах и фильмах. Ведь согласитесь, очень удобно, сперва выяснить, что нравится твоей подружке, а потом, словно прочитал ее мысли, преподнести ей это на блюдечке с голубой каемочкой. Да и другу, попавшему в беду, помочь очень хочется, а из прошлого сделать это всегда намного проще. Вот только любое малейшее событие может изменить все, и это тоже не стало для меня неожиданностью, потому что присутствует во всех похожих историях.

Первую часть фильма я воспринимала исключительно как комедию. Юмора там много и, несмотря на то, что он английский, но довольно смешной. Но, чем дальше развивались события, тем более глубоким, вдумчивы, а иногда и щемяще грустным становился сюжет. Признаюсь, под конец я едва могла удержаться, чтобы не разрыдаться. А самый трудный выбор главного героя, заставил меня все-таки прослезиться. При этом тяжелой история не воспринимается. Хотя продолжительность фильма 123 минуты, смотрится он на одном дыхание.

Никаких спецэффектов в картине я не заметила. Виды, на фоне которых проводились съемки, показались мне приятными и милыми. Декорации и цветовая гамма самого фильма довольно блеклая, что, впрочем, как часто бывает, не произвело на меня удручающего впечатления.

Актерская игра мне понравилась. Главная роль досталась Домналлу Глисону, которого до этого я видела только в последних двух частях "Гарри Поттера" в роли Билла Уизли. Тут я его просто не узнала, совершенно другой человек и внешне и по изображаемым эмоциям.

Рэйчел Макадамс уже доводилось играть спутниц путешественников во времени. Она исполнила главную роль в фильме "Жена путешественника во времени", и столкнувшись с подобным же, хоть и более простым характером, не подвела. Играла она хорошо. Из нее получилась очень милая и обаятельная главная героиня.

Билл Найи в этом фильме совсем не тот Билл Найи, которого я помню по фильмам "Другой мир". На место непримиримого, сурового и жестокого вампира пришел добрый и понимающий отец. Актер произвел на меня глубокое впечатление и заставил проникнуться еще сильнее его талантом, который и прежде был для меня очевиден.

Картину "Бойфренд из будущего" стоит посмотреть всем любителям добрых мелодрам. Помните, это фильме не только и не столько о любви или скачках во времени, но и история о дружбе, семейных ценностях, взаимоотношениях, выборе и потерях.
Читать все отзывы о Фильм Бойфренд из будущего / About Time (2013) (2)