Главная » Городские организации » Музеи
Музей Молодая гвардия, Краснодон
Музей Молодая гвардия, Краснодон
Автор: ГалинаПанченко  (Украина, Киев)
Дата отзыва: 06.05.2014 11:30
Полезность отзыва: +2  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Музей Молодая гвардия, Краснодон - История должна оставаться в памяти людей

Достоинства: познавательно
Недостатки: слабовата инфраструктура
Поехать на экскурсию мне предложили от родительского комитета класса, где учится мой внук. Я с удовольствием согласилась, тем более, что там я выросла и там меня принимали в пионеры, именно возле музея Молодая гвардия в Краснодоне.
Что это за музей? Если вы принадлежите к старшему поколению, такой вопрос у вас не возникнет. А вот у молодежи...
Музей этот посвящен памяти молодых героев великой Отечественной войны. В городе Краснодон во время оккупации молодежь, в большинстве своем школьники, по примеру своих отцов, старших братьев, решили тоже бороться с фашистами. Они организовали свою организацию, которую назвали "Молодая гвардия".

Музей Молодая гвардия, Краснодон - панорама в музее

Что делали члены этой организации? Переписывали листовки-сводки информбюро, рассказывая правду людям о положении на фронте, сожгли биржу труда, где хранились списки тех, кого собирались отправить в Германию, участвовали в диверсиях...
Но какая могла быть конспирация у этих молодых и неопытных молодогвардейцев? И, конечно, фашисты раскрыли эту организацию. Все, кого арестовали, подвергались нечеловеческим пыткам и унижениям, а затем немцы решили их убить, потому как приближались советские войска.
Молодогвардейцев частично живых, частично расстреляв, сбросили в шурф шахты №5 города вместе с теми подпольщиками, которые тоже тогда были арестованы.
По свидетельствам очевидцев, несколько дней оттуда доносились стоны и крики о помощи.
Но фашисты не дали подойти никому к шурфу. Пока не стихло все.
Вы можете сказать, ну что могли дети сделать такого выдающегося тогда? Да успели они. Может быть мало, но они подали такой пример мужества, который в мире мало кто мог бы повторить. И уже этим заслужили, что бы их помнили.

Такие экскурсии для детей очень полезны. Хотя бы для того, чтобы не только лучше знать историю своей родины, а и учиться мужеству.
Читать все отзывы о Музей Молодая гвардия, Краснодон (1)
Блеск для губ Faberlic ...
Красивый летний оттенок ...
Эпилятор Braun 5580 Sil...
Неплохой эпилятор. Но на...
Медицинский центр Авице...
Авиценна Кокшетау - каче...
Удобное Android приложение для записи клиентов