Фильм Волчок (2009)
Фильм Волчок (2009)
Автор: Ирамира  (Европейский Союз)
Дата отзыва: 04.05.2014 16:45

Отзыв: Фильм Волчок (2009) - Вот так выглядит мир, в котором нет любви

Достоинства: Реалистично, атмосферно
Недостатки: Слишком мрачный
Так бы выглядела жизнь, в которой нет любви... Это и показано на примере маленькой семьи из четырех женщин. Три поколения (а до них, возможно, было сто тридцать три), где никто не умеет любить.

То есть — выражать свою любовь, потому что на инстинктивном уровне они любят, хотят любить и нуждаются в любви, но... А через историю девочки мы видим, как это получается. Ведь и ее бабушка, и мать с теткой тоже были девочками, которых никто не любил. Бабушка уже понимает, что без этого нельзя, девочка — еще понимает. Бабушка кричит девочке: «Иди, целуй мать! », но сама не обнимает вернувшуюся дочь. Не может поцеловать маму и девочка.

Бабушка понимает, что о близких надо заботиться, что и делает по мере сил, до объятий-поцелуев ли ей. Так и прошла ее жизнь, работа, еда, забота... Ее дочери, старшая, инвалид, сумевшая построить пусть одинокую и холодную, но благополучную жизнь. Она любит и мать, и племянницу, да и непутевую сестру, ищет ее, когда та пропала, но когда сестра объявилась — не нашла ни одного теплого слова.

Сама мать девочки... Она всю жизнь ищет любви, но знает только одно ее проявление, не подходящее для родных. Она не знает, как иначе. Она не знает, что такое любовь, семья. Она думает, что любовь — это вместе пить и спать.

Сама девочка, яркий пример того, что любовь — необходима, даже для человека, живущего в таких условиях. Она знает слово «друг», хотя ее единственный друг — утопленник, она знает слово «любить», и любит мать, надеясь на взаимность. Веря в спасительную силу любви...

Любите своих ближних, вот о чем этот фильм. Иначе вот что получается.
Читать все отзывы о Фильм Волчок (2009) (5)