Фильм Оз: Великий и Ужасный (2013)
Фильм Оз: Великий и Ужасный (2013)
Автор: kalliouga1  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 04.05.2014 15:18

Отзыв: Фильм Оз: Великий и Ужасный (2013) - Красивая сказка

Достоинства: Сказочный сюжет, красивые, яркие спецэффекты, декорации и костюмы, прияное музыкальное сопровождение, актерская игра.
Недостатки: Только для детей.
В последнее время все большую популярность набирают экранизации книг. И речь идет не только о культовых бестселлерах для взрослых или классических романах, но так же и о книгах для детей, которые снискали большую или меньшую популярность. Безусловно, история о "Волшебнике страны Оз", в русской версии "Волшебнике изумрудного города", знакома абсолютно каждому и взрослому, и ребенку. Поэтому, когда в 2013 году на экраны кинотеатров вышла картина под названием "Оз: Великий и Ужасный" от режиссера Сэма Рэйми, которая является приквелом к фильму "Волшебник страны Оз" 1939 года, я ни капельки не удивилась. Поскольку, когда я была еще маленькой, данная сказка входила в число моих любимых, я очень заинтересовалась и решила посмотреть, что смог сделать из нее современный кинематограф. Конечно, уже первых кадров хватило, чтобы понять - в кое-то веки Голливуд снял детскую сказку именно для детей, а не превратил ее в кино для взрослых. Однако, фильм получился таким ярким и красивым, что у меня буквально перехватило дыхание.

Сюжет фильма сказочный, как ему и положено. Он очень динамичный, наполненный событиями и проповедует добро во всех его проявлениях. Хорошее тут, однозначно, хорошее, а плохое - плохое. Никаких полутонов, как и должно быть в истории, рассчитанной на юную аудиторию. На мой взгляд, картина вселяет уверенность в себе тем, кто, как и главный герой, думает о себе хуже, чем он есть на самом деле и сомневается в своих силах. А это, на мой взгляд, очень важно для школьников всех возрастов, тем более, самых маленьких.

Создатели вложили в картину и неплохую интригу, которая, конечно, взрослый может с легкостью разгадать. Я обнаружила и моменты, которые, наверняка, покажутся детям довольно страшными. Однако, они лишены насилия и пропаганды любого зла.

Очень яркие и зрелищные спецэффекты смотрелись потрясающе даже в обычном формате. Думаю, в 3D они выглядели бы еще лучше. Мне казалось, что красота буквально выходит за рамки экрана и проникает в мою комнату, окрашивая все в невероятные оттенки. Декорации и виды великолепные. Я получила от них все возможное эстетическое удовольствие, которое уже давно не доставлял мне ни один фильм для взрослых. Костюмы эффектные, особенно у темных ведьм под конец. Но, боюсь, что некоторых впечатлительных малышей они могут напугать.

Актерский состав лично мне понравился, хотя абсолютно все немного переигрывают, превращая фильм в эдакий экранный аналог театральной постановки, как, видимо, и было задумано. Джеймс Франко, которому досталась главная роль, прекрасно справился с поставленной задачей и во всех красках показал нам фокусника и авантюриста, настолько ловкого, что он и без всякой магии почти волшебник. Мишель Уильямс большую часть фильма смотрится немного вареной, но, такова уж судьба добрых ведьм всех времен и народов. Огонь в них вспыхивает лишь в конце, когда приходит пора решающей битвы за идеалы. Мила Кунис, на мой взгляд, в данной картине просто очаровательна. Вначале эдакая милашка - симпатяшка, а потом злобная колдунья в ужасающем гриме, она продемонстрировала больше всех разнообразных эмоций. Рэйчел Вайс воплотила все то, что я представляю, когда думаю о злой волшебнице.

Подводя итог хочу порекомендовать всем посмотреть фильм "Оз: Великий и Ужасный" вместе со своими детьми. Уверена, им сказка понравится, вы же насладитесь красочными картинками и окунетесь в разноцветный мир беззаботного детства.
Читать все отзывы о Фильм Оз: Великий и Ужасный (2013) (12)