Фильм 12 лет рабства (2013)
Фильм 12 лет рабства (2013)
Автор: Ирамира  (Европейский Союз)
Дата отзыва: 02.05.2014 20:36
Полезность отзыва: -1  (Отзыв считают полезным: 0 чел., бесполезным: 1 чел.)

Отзыв: Фильм 12 лет рабства (2013) - Где правда жизни?

Достоинства: Неплохая временами постановка
Недостатки: Не соблюдена историческая правда
Снят фильм неплохо, артисты тоже хороши, но вот какая мысль меня не оставляла во все время просмотра — а когда говорили правду?

Фильм рассказывает о событиях, произошедших задолго до отмены рабства. А расизи существовал и в конце ХХ века, я еще помню, как в девяностых годах в школе нам рассказывали о том, какой это ужас — расизм. Магазины, транспорт «только для белых» и т. д.

Что же мы видим в фильме? До того, как главного героя продали в рабство, он прекрасно живет среди белых на равных. Он здоровается с ними за ручку (собственно, и будучи рабом он спокойно «ручкается» с хозяином), он и его семья вполне обеспечены (и таких семей достаточно), прекрасно одеты, даже образованы. Как это может быть? Когда врут, мне интересно знать?

Когда рассказывают, как ужасен расизм, или когда показывают, что никакого расизма, собственно, и нет? Даже в ХХ веке, в середине, по крайней мере, существовали заведения для черных и для белых, но, судя по фильму, если ты не раб, то будь ты хоть какого цвета — ты равен всем остальным. Вот этого я не поняла, как хотите.

Потому я не понимаю, зачем был снят этот фильм и есть ли в нем хоть какая-то правда. Склоняюсь к тому, что нет. Потому одна звезда за качество съемки и потому, что ноль не поставить.
0 Нравится -1 Не нравится 1
Читать все отзывы о Фильм 12 лет рабства (2013) (4)