Фильм Джек - покоритель великанов (2013)
Фильм Джек - покоритель великанов (2013)
Автор: kalliouga1  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 02.05.2014 15:37

Отзыв: Фильм Джек - покоритель великанов (2013) - Пустите в свой дом сказку

Достоинства: Красивая, приятная, сказочная история, зрелищные спецэффекты, хорошая актерская игра.
Недостатки: Слишком наивно.
Иногда хочется просто расслабиться, посмотреть доброе ненавязчивое кино и окунуться в сказочный, полный волшебства мир, где нет проблем, не случается апокалипсисов и глобальных катастроф, никто не болеет, не умирает и, вообще, не происходит ничего, что не мог бы поправить настоящий герой. При этом желательно, чтобы история была красиво и зрелищно преподнесена, чтобы глазу было за что зацепиться, а слух мог насладиться приятной музыкой. На мой взгляд, фильм "Джек - покоритель великанов" от режиссера Брайана Сингера, который вышел на экраны в 2013 году, является как раз такой приключенческой сказкой для взрослых, которая может оторвать от проблем и перенести в невероятный мир чудес.

Ненавязчивый сюжет фильма, основанный на сюжете английских народных сказок, очень динамичный, яркий, от и до волшебный. Он полностью поглотил меня, заставив улыбаться, иногда вскрикивать от удивления, и, конечно, с трепетом наблюдать за немного наивной любовью между непокорной принцессой и нелепым фермером, вечно попадающим в передряги. Их приключения мне понравились и словно вернули лет на пятнадцать - двадцать назад в безоблачное детство. Уже с первых кадров я поняла, что не увижу тут ничего раздражающего, страшного, вызывающего дискомфорт или заставляющего напрягать мозги. В этом фильме все элементарно и просто. Плохое остается плохим, хорошее - хорошим. Создатели не придумывают невероятной интриги, которая заставила бы с ужасом и восторгом ожидать развязки, и не оставляют ни малейшего сомнения в том, что все будет хорошо. Думаю, некоторым это может показаться скучным, но мне, время от времени, нравится смотреть что-то доброе и прогнозируемое. Кроме того, под конец, когда я и так уже переполнилась почти детскими эмоциями и улыбалась до ушей, фильм все-таки сумел немного удивить меня и заставить взволнованно вздохнуть. Последние кадры, которые режиссер добавил, казалось бы, вразрез с основным сюжетом и точно отклонившись от оригинала сказки, показался мне очень романтичным, странно уместным и оставил лишь приятные впечатления от финала.

Романтичные эпизоды показались мне милыми и наивными, рассчитанными на неискушенного зрителя в возрасте 12+, а сцены баталий и боевые эпизоды немного постановочными. Очень порадовало, что там не было лишней кровищи и неприятных мне сцен насилия.

Спецэффектов в фильме "Джек-покоритель великанов" много. Они зрелищные, яркие, очень красочные и, конечно же, сказочные, словно ожившие картинки из замечательного мультика. Я смотрела картину в обычном формате, но, думаю, в 3D она смотрелась бы еще эффектнее.

Мне очень понравились пейзажи, на фоне которых проводились съемки. А декорации и костюмы вызвали ассоциации с лучшими рыцарскими романами, которые мне доводилось видеть на экранах. Неприступные замки, блестящие латы, шикарные платья, а на фоне всего этого огромные, до неузнаваемости загримированные актеры в образе великанов создали у меня поистине сказочное настроение.

Музыкальное сопровождение на достойном уровне. Мне понравилась большая часть саундреков, звучавших в фильме.

Актерская игра оставила только хорошие воспоминания. Николас Холт, который сыграл главную роль, совсем не похож на того Николаса Холта, которого я запомнила по фильму "Тепло наших тел". и дело не в гриме, а в его работе над образами. Из Элинор Томлинсон получилась очень милая строптивая и непослушная принцесса. Одного взгляда на Стенли Туччи в роли сэра Родерика мне хватило, чтобы понять, что в этом фильме он играет по-настоящему плохого парня.

Я рекомендую посмотреть фильм "Джек-покоритель великанов" тем, кто хочет просто отдохнуть перед экраном, а так же родителями, у которых есть дети подросткового возраста, устроить семейный вечер перед телевизоров. Позитивные эмоции и эстетическое удовольствие вам гарантированы.
Читать все отзывы о Фильм Джек - покоритель великанов (2013) (1)