Фильм Тёмный мир
Фильм Тёмный мир
Автор: Sweigen
Дата отзыва: 01.05.2014 12:27

Отзыв: Фильм Тёмный мир - Судьбу всего мира решит исход этой битвы

Достоинства: Хорошие спецэффекты, сюжет и герои, интересная тема, интригующая концовка
Недостатки: Начало затянуто, концовка с намёком на сиквел, но сиквела нет
Наткнувшись на этот фильм, я поначалу не поверила своим глазам. Фентези-фильм российского производства? Серьёзно? По моему глубокому убеждению, российский кинематограф мог снимать удачно только классику и картины на военную тему. Однако трейлер меня заинтриговал, и я решила посмотреть фильм. Как оказалось, моё мнение о российском кино было ошибочным.

События развиваются в отдалённой северной деревне, где путешествуют в рамках фольклорной экспедиции студенты-филологи МГУ. Одна из них - Марина Леонова, циничная девушка с тягой ко всему сверхъестественному и паранормальному. Кто бы сомневался, что именно ей выпадет на долю обнаружить в подвале заброшенного домика в глухом лесу... мумию и древний щит. И не просто мумию, а останки могущественной озёрной ведьмы. Прикоснувшись к щиту, Марина получила от умершей ведьмы нечеловеческие способности, однако едва не погибла при этом.
После этого события развиваются куда живее, чем в начале фильма. На студентов нападает группа вооружённых солдат, подчиняющаяся странному человеку, представившемуся Сашей. Он оказывается древним колдуном, цель которого - освободить душу отца, заключённую в щите. Угрожая убить студентов, он заставляет Марину отправится глубоко в чащу, чтобы найти обитель озёрных ведьм и узнать у них заклятие, отпирающее щит.
Фильм приятно удивил меня годными спецэффектами, такими, как взрывающийся ангар, разрушающееся здание МГУ и, конечно же, бои между ведьмами и бесами. Грим, по моему мнению, неплохой: колдун и ведьма действительно стали непохожи на обычных людей во время битвы. Игра актёров тоже на высоком уровне, Сергей Угрюмов хорошо сыграл зловещего антагониста, а Светлана Иванова удачно "преобразилась" из мрачного подростка в новую Королеву озёрных ведьм.
Огорчило только то, что продолжение этой истории не отсняли. В конце Марина встретилась с Александром Волковым, который оказывается колдуном, и видит в будущем огонь и разрушение. На этом фильм заканчивается, и потому логично было бы ожидать сиквел. Но вместо этого мы получили Тёмный мир: Равновесие с совершенно иным сюжетом, что печально.
Подводя итог, я хочу сказать, что этот фильм меня приятно удивил. Это один из немногих действительно хороших российских фильмов такого жанра, и я могу с уверенностью сказать, что его стоит посмотреть.
Читать все отзывы о Фильм Тёмный мир (2)