Фильм Гостья
Фильм Гостья
Автор: kalliouga1  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 27.04.2014 22:36

Отзыв: Фильм Гостья - Печальное будущее человечества

Достоинства: Интересный сюжет, красивая любовная история, хорошая актерская игра.
Недостатки: Незаконченность, связанная с отсутствием обещанных продолжений книги.
Имя Стефани Майер, знаменитой создательницы легендарной "Сумеречной саги" вот уже много лет на слуху как у тех, кто интересуется всевозможной фантастикой, так и у тех, кто этот жанр не любит в принципе. Историю Эдварда и Беллы обсуждают на форумах, специализированных сайтах, на страницах журналов и даже в новостях. Однако, как выяснилось, далеко не все знают, что помимо "Сумерек" и продолжений к ним Стефани Майер написала так же роман "Гостья", впервые изданный еще в мае 2008 года. Обещанных сиквелов к книге пока так и не последовало, зато в 2013 году я с удивлением узнала, что на экраны выходит фильм, снятый по мотивам романа.

Если честно, я сильно сомневалась в целесообразности данной экранизации, и не потому, что мне не понравилась книга. Понравилась и очень. Но представить себе зрелищной картину, созданную по мотивам произведения, в котором большая часть действия происходит в голове у главной героини, мне казалось проблематичным. Однако, отправившись в кинотеатр на один из первых сеансов, я тут же поняла, насколько бедна моя фантазия. Как выяснилось, создать зрелищную экранизацию можно из чего угодно, да при том практически не отступая от сюжета книги.

События в фильме хоть немного и расходятся с книжными, в целом соответствуют оригиналу. Правда, мне показалось, что режиссер добавил чуть больше действия и немного динамики некоторым сценам, без чего фильм, определенно, выглядел бы скучным. Обе любовные истории, которые я прекрасно запомнила и с нетерпением ждала увидеть их экранное воплощение, показались мне в должной мере трогательными и милыми, с правильным, на мой взгляд, соотношением чувственности и душевных терзаний. Трагедия человечества так же отображена на отлично, как и героизм тех, кто продолжает сражаться с захватчиками. Было несколько моментов, в которых мне не удалось удержаться от слез. Настолько меня удивляла, восхищала и даже шокировала решимость героев отстоять свою правду и не попасть с лапы инопланетян - узурпаторов. Очень благодарная создателям за то, что они сумели показать все это настолько эффектно. Впрочем, плакала я не только из-за героизма. В фильме "Гостья" и без него достаточно моментов, вызывающих очень сильные эмоции. И то, что в картине отсутствует излишний шум и суета, лишь усиливало эффект. Подумать так же есть над чем. Идея, которую Стефани Майер высказала в своей книге, сильно отойдя от сугубо любовной тематики "Сумерек", на мой взгляд, полностью была передана

Спецэффектов довольно много. Не могу сказать, что фильм попадает хотя бы в десятку самых зрелищных из тех, что мне довелось увидеть, однако, смотрится он на одном дыхание, а, временами, у меня захватывало дух, благодаря качественной и эффектной графике, которой добавили к сюжету ровно столько, сколько требовалось, не переборщив с ней в угоду спецэффектам. Декорации довольно мрачные и пустынные, и это как раз то, что я ждала от постапокалипсиса. Костюмы простые, полностью соответствуют книжным описаниям, насколько я его помню.

Игра актеров на высшем уровне. Я осталась под большим впечатлением от Сирши Ронан, которой досталась главная роль Мелани Страйдер, несмотря на то, что внешне она мне не нравится. Зато играть она умеет, показывая любые чувства и эмоции, которые переживает ее героиня. Макс Айронс оставил у меня только хорошую память. Именно таким я представляла себе Джареда, когда читала книгу, разве что чуть-чуть постарше и, может быть, позлее. Джейк Абель потрясающий, правда, сперва я совершенно не поняла, что это Йен. В моих мыслях он был другим. Впрочем, уже минут через пять пребывания на экране, он полностью убедил меня в моей неправоте.

Подводя итог хочу сказать, что фильм "Гостья", как и книга - оригинал, совершенно точно достоен внимания, и не только тех., кто любит "Сумеречную сагу", но и всех, кто относит себя к почитателям фантастики. Конечно, история в первую очередь рассчитана на девушек. Однако мой муж с удовольствием и прочитал роман, и сходил на экранизацию в кино. Так что, думаю, некоторые мужчины так же останутся довольны увиденным.
Читать все отзывы о Фильм Гостья (7)