Фильм Голодные игры: И вспыхнет пламя (2013)
Фильм Голодные игры: И вспыхнет пламя (2013)
Автор: kalliouga1  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 26.04.2014 14:18

Отзыв: Фильм Голодные игры: И вспыхнет пламя (2013) - Фильм, которые берет за душу и потрясает воображение

Достоинства: Увлекательный сюжет, близко к тексту оригинала, хороший актерский состав, зрелищные спецэффекты.
Недостатки: Меньше сентиментально-трогательных моментов, чем в книге.
Трилогия Сьюзан Коллинз "Голодные игры" является постапокалиптической антиутопией. Эта история еще в книжном варианте покорила весь мир, обзаведясь толпами фанатов во всех уголках света. После триумфального дебюта в кино экранной версии первой части, поклонников у серии стало еще больше. Именно тогда я и сама присоединилась к их дружным рядам, а, спустя недолгий промежуток времени, включила оригинал в число своих наилюбимейших литературных произведений. Естественно, как только на широкие экраны вышла экранизация второй книги трилогии "Голодные игры: И вспыхнет пламя" я тут же отправилась на один из первых сеансов и осталась очень довольна тем, как создатели показали мою любимую историю. Безусловно, я нашла и расхождения с оригиналом, и отступления от текста, и сокращение моих любимых трогательных до глубины души моментов в угоду зрелищности, но, главное, в фильме сохранилась правильная атмосфера, достоверно показаны характеры главных герое, и история, в целом, смотрится очень хорошо.

Сюжет фильма и книги совпадают почти полностью. Те отклонения, которые я сумела выявить, не бросаются в глаза и, в конечном итоге, не имеют большого значения для общего восприятия. Отсутствие некоторых сентиментальных сцен вполне объяснимо, ведь создатели не могли сделать картину бесконечно длинной, а зрелищность в глазах очень многих ценится намного выше, нежели бьющие через край эмоции. Хотя, на мой взгляд, фильм без этих моментов многое потерял в сравнение с книгой, ведь понять, что чувствовали люди, оказавшись в безумной, смертельно-опасной и, в принципе, для них совершенно неожиданной ситуации, очень важно, чтобы понять и характеры и общую атмосферу, царившую в Панеме.

Как и в первой части киноверсии мне не очень нравится гротескность, присущая фильму, которой я не заметила в книге. Впрочем, она придает изюминку и уникальность всему миру. И, несмотря на то, что я видела все немного иначе, я скорее довольна тем, как создатели показали нам мрачный мир "Голодных игр".

Любовная история в фильме, как и в книге, показана очень сдержано. Я бы, конечно, предпочла более ярких чувств между героями, страсти, которая сводит с ума, и прочей атрибутики, которая всегда привлекает меня в кино любого жанра. Однако, я прекрасно понимаю, что создатели не должны были ничего выдумывать от себя, а Сьюзан Коллинз нарисовала для нас не тех героев, которые всех себя отдают первой любви.

Спецэффектов много. Они яркие и зрелищные, но при этом я не обнаружила часто встречающегося в подобных экранизациях перебора с компьютерной графикой, которая могла бы отвлечь меня от основных событий, заставив переключиться в режим созерцания. Я считаю однозначным плюсом то, как гармонично удалось совместить смысл, заложенный в историю его создательницей и киношную зрелищность, способную привлечь самых разных зрителей.

Музыка, которая звучит в кино показалась мне очень подходящей. Она прекрасно сочетается с визуальной картинкой и помогала мне настроится на нужный лад в каждой конкретной сцене.

Актерский состав выше всяких похвал. Дженнифер Лоуренс, пожалуй, я бы могла назвать одной из самых одаренных актрис молодого поколения, недаром на ее счету имеются такие престижные премии, как Оскар. Она стала для меня идеальным воплощением Китнисс Эвердин и смогла полностью показать сложный характер своей героини и отразить ее внутренний конфликт.

Джоша Хатчерсона впервые я увидела еще в картине "История одного вампира", который вышел на экраны в далеком 2009 году. Хотя там у него была одна из главных ролей, я его практически не запомнила. Мое отношение к данному актеру изменилось именно после "Голодных игр". Совершенно блистательный Пит Мелларк. Именно такой, каким я, как фанатка книжной серии, хотела бы его видеть.

Лиам Хенсворт прекрасно сыграл Гейла. Другое дело, что мне не нравится этот персонаж. Возможно, потому что я знаю, что будет дальше и не одобряю этого.

Элизабет Бенкс (Эффи Бряк) и Вуди Харрельсон (Хеймитч) уже давно заслужили мое уважение своими другими ролями. А потому их превосходной игре я не была удивлена.

Фильм "Голодные игры: И вспыхнет пламя" - очень эффектный, зрелищный и качественный продукт современного кинематографа, который показан к просмотру не только всем поклонником трилогии Сьюзан Коллинз или почитателям зарубежной фантастики, но и тем, кто просто ценит хорошее кино. Я очень рекомендую всем без исключения уделить свое время просмотру и получить максимум удовольствия от очень оригинальной, драматичной истории, развивающейся на фоне постапокалипсиса.
Читать все отзывы о Фильм Голодные игры: И вспыхнет пламя (2013) (13)