Фильм Тепло наших тел (2013)
Фильм Тепло наших тел (2013)
Автор: kalliouga1  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 25.04.2014 20:18

Отзыв: Фильм Тепло наших тел (2013) - Романтический хорор - это что-то новенькое

Достоинства: Оригинальная идея, хорошее воплощение, интересный сюжет, прекрасная игра актеров.
Недостатки: Расхождения с оригиналом.
Мифическими монстрами в роли героев - любовников уже давно никого не удивишь. За последние годы зритель успел привыкнуть к всевозможным вампирам, оборотням и прочим ночным созданиям, которые в прежние времена внушали суеверный ужас, а теперь порождают девичьи мечты и откровенные фантазии. Но как на счет героя-любовника зомби? Такого вы еще не видели? Правильно. Я тоже. До тех пор, пока не посмотрела фильм "Тепло наших тел" от режиссера Джонатана Ливайна и, проникнувшись идеей, не прочитала одноименную книгу Айзека Мариона.

Сама мысль о романтическом хороре в прежние дни казалась мне невероятной. Представить подобный сюжет было практически невозможно. Зомби ассоциировались у меня с отвратительными, воняющими гнилью монстрами, у которых при каждом шаге отваливаются куски плоти. В принципе, согласно сюжету фильма "Тепло наших тел" до определенного момента именно так все и было. До тех пор, пока к одному из них не пришла любовь. Конечно, я давно знаю, что именно любовь спасет миры, воскрешает из мертвых и превращает злодеев в героев. И все же так далеко моя фантазия не заходила.

Оригинальный, я бы даже сказала уникальный, динамичный сюжет, в котором много и типичных сцен из классических ужастиков, и боевые эпизоды и, конечно, романтические моменты произвел на меня неизгладимое впечатление, буквально повергнув в шок. Глубокий смысл, который, к моему огромному удивлению, был заложен в фильм, как и в одноименную книгу, заставил меня о многом задуматься. Если сравнивать кинематографический продукт с оригиналом, то создатели, увы, отклонились от сюжета, немного смягчили жутковатую атмосферу зомби-апокалипсиса, кое-что добавили от себя, особенно в финале, но, главное, и это, на мой взгляд, большой минус, потеряли львиную долю присущего книге неподражаемого юмора. Тем не менее, в целом сюжетная линия смотрится легко, не скажу, что очень приятно из-за ходящих мертвяков и скалящихся скелетов, и вызывает большое количество эмоций.

Любовная линия не стандартная и от того вдвойне интересна. Если я уже давно могу представить роман вампира и человека, насытившись всевозможными историями, которые в изобилие дарят нам женщины-писательницы со всего мира, то мужской ответ всевозможным "Сумеркам" и "Дневникам вампира", стал для меня настоящей загадкой. Я понятия не имела до самого конца, как же героям удастся преодолеть поистине непреодолимое препятствие между жизнью и смертью.

Снят фильм "Тепло наших тел" качественно. Большое количество спецэффектов смотрится эффектно. Компьютерная графика создает поистине мрачную атмосферу, которая помогла мне перенестись в жуткий мир постапокалипсиса и как следует испугаться. Костюмы подобраны хорошо, а грим просто жуткий, на некоторых персонажей я смотрела с трудом и исключительно сквозь пальцы. Декорации так же меня впечатлили. Разруха и запустение как нельзя подходят сюжету и вполне соответствуют тому, что было описано в оригинале.

Актерский состав мне понравился. Сладенький красавчик Николас Холт в гриме мертвяка - это нечто. Но даже с мимикой зомби и типичной раскачивающейся походкой, он сумел отразить характер своего героя и мне запомниться. Терезу Палмер, которой досталась роль Джули, до этого я видела лишь в одном фильме - "Ученик чародея"- и скажу, что мастерство ее с тех пор значительно выросла. Она получилась очень милой напуганной девушкой, влюбившейся в ходячего трупа.

Подводя итог хочу сказать, что любителям всевозможной фантастики посмотреть "Тепло наших тел", однозначно, стоит. Картина вышла оригинальной и качественной. Однако, каждому любителю жанра я бы порекомендовала не ограничиваться только просмотром фильма, но уделить внимание и книге-оригиналу, которая совершенно точно не оставит никого равнодушным и годится в равной мере для парней и для девушек.
Читать все отзывы о Фильм Тепло наших тел (2013) (13)