Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Над пропастью во ржи - Джером Д. Сэлинджер
Книга Над пропастью во ржи - Джером Д. Сэлинджер
Автор: Catherine  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 25.04.2014 14:27

Отзыв: Книга Над пропастью во ржи - Джером Д. Сэлинджер - Я ожидала большего

Достоинства: Классика, должен прочитать каждый
Недостатки: Оставляет ощущение неоправданных ожиданий
Да простят меня ярые поклонники этого произведения!

У меня возникло желание прочитать эту книгу так же, как и большинства битломанов Как мне кажется

Дело в том, что убийство Джона Леннона связано с этой книгой, и после просмотра фильма об этом трагическом событии, который называтся Chapter 27, я решила все же узнать, что такое интересное в 27 главе книги "Над пропастью во ржи". Понятное дело, что в оглавление я не заглядывала, и твердо решила ознакомиться со всем с самого начала.

Каково же было мое изумление, когда оказалось, что книга заканчивается 26-ой главой Я сразу не могла понять, что произошло. Вот она закончилась, а ответа я не нашла, я еще раз убедилась, что 27 главы не существует, и начала анализировать все то, что получила из книги.

Сейчас по прошествии полугода после прочтения у меня осталось лишь чувство отвращения. Оно относится к главному герою книги и его образу жизни, к главному герою фильма, который по прошествии времени слился воедино с книжным. Все, что связано с этой книгой для меня стало одним пятном отвращения. К тому же, я не получила никакого удовольствия о чтения излияний неприятного мне главного героя. Все это рождает одну стойкую мысль - такого не должно существовать в этом мире. Мне хочется верить, что Сэлинджер собрал в своем герое пороки нескольких людей, иначе у меня пробуждается желание уничтожать таких людей.

В общем-то, я бы соврала, если бы сказала, что эта книга привнесла в мою жизнь что-то важное и изменила какую-то частичку меня... Все, что можно было бы почерпнуть полезного из нее, было приобретено гораздо раньше и другими способами.

Тем не менее, я не стану отрицать ее важность и ценность для мировой литературы в общем. Эту книгу нужно прочитать хотя бы однажды, но желательно сделать это примерно в возрасте главного героя, хотя бы для того, чтобы понять, каким нельзя становиться ни в коем случае. Читается она легко, создается ощущение, что автор специально сделал ее такой простой, чтобы снизить возрастное органичение для своих читателей. За что ему огромный респект!

В какой-то момент может возникнуть мысль о легком сходстве с Лермонтовым... но... перечитав Лермонтова в том же возрасте, я получила еще больше удовольствия, в то время как Сэлинджер... все больше напоминает неприятное пятно... Впрочем, возможно, в этом и была задумка писателя...

Рекомендую к обязательному прочтению, если вам 16-20 лет. Раньше можете упустить некоторые психологические моменты, позже может быть поздно Остальным по желанию.
Читать все отзывы о Книга Над пропастью во ржи - Джером Д. Сэлинджер (4)