Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Уцелевший - Чак Паланик
Книга Уцелевший - Чак Паланик
Автор: Catherine  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 25.04.2014 09:37

Отзыв: Книга Уцелевший - Чак Паланик - Книга для тех, кому интересны проблемы влияние религии

Достоинства: Необычный способ подачи информации, игра на смешении чувств читателя
Недостатки: Сложное восприятие информации из-за обратного порядка глав
Что ж... закончила чтение я буквально на днях. И признаюсь, Уцелевший - одна из самых сложных книг для восприятия, которые я когда-либо слушала.

И дело не в том, что сложна сама информация, которую хочет передать автор, просто Паланик выбрал обратный отсчет глав своего романа. Если просто хотите узнать историю Тендора Брэнсона от начала до конца, читайте книгу с конца. Для тех, кто хочет поиздеваться над своим мозгом и памятью, рекомендую оригинальную версию.

Поначалу, не совсем понятно, зачем так издеваться над читателем, история и сама по себе не такая уж банальная и очевидная. Но позже понимаешь, что если бы у тебя не было стимула держать все маленькие факты в голове, чтобы найти им объяснения в прошлом, которое ты узнаешь в следующей главе, ты бы как обычно ленился и выделял их текста только самое основное - сюжет и действия героев. В обратном порядке так не получится И результат оправдывает затраты: в последней главе все становится на места, и перед вами полная картина всего, не утрачена ни одна краска, ни один штрих, вы практически сливаетесь с главным героем и его история жизни становится для вас такой же реальной, как ваша собственная...

Если говорить о тематике Уцелевшего, то эта книга не для всех. Сразу могу сказать, что она может затронуть чувства верующих. Возможно, в нашей стране нет последователей той церкви, к которой принадлежит главный герой, и все же людям религиозным некоторые моменты могут показаться кощунственными. Возможно, и атеисты посчитают эту книгу довольно пустой, так как она вся целиком произана релиигиозным духом. Если же абстрагироваться и просто влиться в сюжет, никого не осуждая, ничего не анализируя, можно получить истинное удовольствие.

Поклонникам Чака Паланика читать обязательно. Еще читать обязательно тем, кто не равнодушен к вопросам воздействия религии на современное общество, вопросам развития религиозных организаций и проч.
Ну, и конечно же тем, кто любит "поломать" мозг: D

Да, ограничение по возрасту +18
Читать все отзывы о Книга Уцелевший - Чак Паланик (1)