Фильм Прекрасные создания
Фильм Прекрасные создания
Автор: kalliouga1  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 23.04.2014 20:27

Отзыв: Фильм Прекрасные создания - Не стоило соединять две части в одну

Достоинства: Зрелищное кино, интересный сюжет, хорошая актерская игра.
Недостатки: Сильные отклонения от книжного оригинала, слишком много событий в расчете на продолжительность картины, туманная концовка.
Так называемое романтическое женское фэнтези уже давно является моим любимым жанром в литературе. Я перечитала почти все, что только можно найти на полках книжных магазинов и очень многое пересмотрела в кино, пытаясь успеть на премьеру и первой получить максимум эмоций до того, как спойлеры меня расстроят. Книжную серию Ками Гарсиа и Маргарет Штоль "Хроники магов" я читала уже после того, как в феврале 2013 года посмотрела фильм Ричарда Лагравенезе "Прекрасные создания", снятый по мотивам первой части цикла. Мое отношение к кинематографическому продукту сильно изменилось именно после прочтения и, естественно, как это часто со мной случается, не в лучшую сторону. Однако, первое впечатление, которое я прекрасно помню, было все-таки положительным.

Сюжет фильма довольно интересный и захватывающий. Очень хорошая интрига, которая, естественно, пришла не от режиссеров и сценаристов, а от авторов оригинала. Мне категорически не понравилось, что первые две книги серии по сути объединили в одну, причем не целиком, как можно было бы ожидать, а частями - буквально приляпав часть концовки от второй книги в финал первой. Кроме того, во второй половине фильма я нашла катастрофическое количество отступлений от оригинала, полностью изменившее основные события и их восприятие. Могу лишь добавить, что сделано это было в угоду зрелищности, и цель, однозначно была достигнута.

Событий в короткое эфирное время вместили больше, чем это реально возможно. От этого, еще не знакомая с книжной серией, в какой-то момент я почти запуталась. К счастью, я сильно заинтересовалась основной сверхъестественной сюжетной линией и прониклась любовью, вспыхнувшей между главными героями, которую они показали так, как мне нравится, а именно с должной страстью и чувственностью, но без пошлости, а потому приложила максимум усилий, чтобы разобраться во всех перипетиях и испытать максимум эмоций.

Спецэффектов в фильме "Прекрасные создания" ровно столько, сколько я ожидала найти в истории в жанре фэнтези, то есть много. Они яркие, зрелищные, красивые и качественные. Этой частью я осталась очень довольна. Декорации, как и положено, таинственные и мистические. Я смогла быстро погрузиться в чарующую атмосферу мира, в котором обитали Итан Уейт и Лена Дюкейн. Музыка так же помогла мне получить удовольствие и насладиться моментом.

Игра актеров меня порадовала, хотя, возможно, мне бы хотелось увидеть в главной мужской роли кого-то более эффектного, нежели Олден Эйрерайк. С другой стороны, Итан и по книге красавцем не был. А вот страсти изображать Эйренрайк умеет на отлично, за что я ставлю всей картине большой плюс. Элис Энглерт слишком милая для своей роли, но и она сумела дать зрительному залу и мне в том числе море эмоций, которые отражались не только на ее лице или в жестах, но и что гораздо важнее и намного более сложно - в глазах актрисы.

Подводя итог, хочу сказать, что фильм "Прекрасные создания не стал для меня самым любимым, однако оставил по себе приятные воспоминания и подарил несколько приятных минут. Сейчас я уже несколько раз пересматривала его и всегда оставалась в приятном расположение духа по окончанию, даже когда впервые обнаружила расхождения с книгами. Всем любителям нежных сказочных романов о сверхъестественном, я бы рекомендовала фильм к просмотру, а одноименную книгу к прочтению. Ведь у фильма нет конкретной концовки, которая сказала бы зрителю все, что ему захочется узнать. Большую часть информации о дальнейшей судьбе полюбившихся героев мне пришлось искать именно в оригинале.
Читать все отзывы о Фильм Прекрасные создания (4)