Фильм Обливион
Фильм Обливион
Автор: kalliouga1  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 23.04.2014 19:27

Отзыв: Фильм Обливион - Том Круз не молодеет

Достоинства: Сильный актерский состав, хорошая идея, эффектная развязка, зрелищные спецэффекты.
Недостатки: Затянутое начало, угнетающе-блеклые декорации и костюмы, мало эмоций, оставляет двоякое впечатление.
Смотреть фантастику я люблю, правда, речь идет скорее о фэнтези. Мне нравятся всевозможные яркие драконы, ведьмы, сыплющие разноцветными молниями, остроухие эльфы, размахивающие мечами, красавчики вампиры с клыкастой улыбкой и сексапильные оборотни с кубиками на прессе и впечатляющей шевелюрой. Фильм "Обливион" от режиссера Джозефа Косински, вышедший на широкие экраны в апреле 2013 года, под мои любимые категории не подпадает. Тем не менее, пару недель назад я решила посмотреть данную картину вместе с мужем, которого привлек Том Круз, задействованный в главной роли. И вот мое мнение о данном продукте современной киноиндустрии.

Первое, что хочется сказать - начало страшно затянуто. Понять, в чем смысл, первые минут тридцать мне было очень не просто. Я тупо смотрела на мужчину и женщину, которые что-то делали на оформленной в стиле хайтек базе на разрушенной Земле, в окружение техники будущего, в перерывах занимаясь сексом. Дальше действие стало разворачиваться чуть более динамично. Я втянулась и уже не так откровенно скучала. Как обычно, большое количество спецэффектов и неплохая задумка, которая открывалась по мере развития сюжета, сделали свое дело и привлекли мое внимание. Я досидела до конца, и, хоть и не осталась в восторге, мне уже не хотелось плеваться, как во время просмотра первой половины картины. Финал показался мне запутанным и, однозначно, неожиданным. Это я оценила, и именно благодаря концовке поставила фильму оценку четыре, вместо тройки, о которой думала сначала.

В фильме присутствует и драма, которую, на мой взгляд, можно было показать с большим трагизмом и эмоциями. И любовь, которой не хватает толи химии между постаревшим уже для таких ролей Томом Крузом и Ольгой Куриленко, которая тут не похожа сама на себя, толи просто эфирного времени, уделенного романтическим эпизодам. Идея любви, преодолевающей все преграды, не нова, но меня всегда цепляет. Так что, не стану слишком заострять внимание на том факте, что в пятьдесят лет лучше не показывать обнаженный торс широкой публике, если ты, конечно, не Джонни Деп, вместо этого сосредоточусь на высоком и черкану еще один, пусть блекленький, но плюсик.

А вот сцены драк поставлены на отлично без всяких нареканий. Если в роли любовника Том Круз не произвел на меня впечатления, то в роли воина он, как обычно, великолепен. Эпизодов сражений в картине много, и каждый из них одинаково эффектен. Спецэффектов так же большое количество. Они яркие и зрелищные, как я и ожидала. Но вот цвета, на мой взгляд, фильму категорически не хватает. Свойственная для научной фантастики бело-серо-голубоватая гамма очень испортила мое восприятие. Хотелось хоть одного яркого пятна, помимо оранжево-красных взрывов, - зеленого кустика, клочка синего неба, желтого цветка на фоне пустыни, бордового лака у какой-нибудь актрисы, в общем, чего угодно. Звуковое сопровождение качественное и подобрано хорошо. Тут придираться я не стану. Саундтреки гармонично сочетаются с визуальной картинкой, вызывают напряжение и создают правильное настроение.

Об актерском составе свое мнение я высказала уже чуть выше. Подводя итог, лишь добавлю, что уважаю Тома Круза за его талант и помню у него множество удачных ролей, и роль Джека Харпера точно не самая лучшая из них. Ну а Ольга Куреленко не является моей любимой актрисой. Есть в ней что-то, что отталкивает меня в каждой картине, которую я вижу с ее участием. Николая Костера- Вальдау, которого я помню по фильму "Игра престолов", в "Обливионе" я даже не узнала. Потрясающее перевоплощение из Джейме Ланнистера в Сайкса.

Смотреть фильм я рекомендую в первую очередь мужчинам. В конце концов, в отличие от меня, мой муж остался в диком восторге. А так же всем, кто не ждет розовых соплей, любит жесткие боевики, неожиданные повороты сюжета и не ждет разноцветных, радующих глаз картинок.
Читать все отзывы о Фильм Обливион (26)