Главная » Книги и пресса » Книги
Книга "Игра престолов" - Джордж Р. Р. Мартин
Книга
Автор: Алевтиночка  (Россия, Краснодар)
Дата отзыва: 23.04.2014 16:27

Отзыв: Книга "Игра престолов" - Джордж Р. Р. Мартин - Великолепное произведение фэнтези-литературы!

Достоинства: Огромный мир, множество героев, большое количество интриг и загадок
Недостатки: Пошлость, иногда слишком много жестокости
Моя история знакомства с книгой "Игра престолов" началась с поездки в общественном транспорте. В маршрутке напротив меня сидели три парня и начали что-то оживленно обсуждать. Вскоре я поняла, что два из них наперебой рассказывают третьему сюжет какого-то фильма. Но больше всего меня удивило то, что они посоветовали другу не просто посмотреть фильм, но и обязательно прочесть книгу, по которой он был снят! Это произвело на меня огромное впечатление, так как по моему мнению, фильм, заставляющий современную молодежь браться за книгу, достоин уважения! Поэтому я стала лучше прислушиваться к разговору парней, пытаясь понять о каком же фильме идет речь. Но, к сожалению, названия они больше не произносили. Зато мне удалось запомнить пару имен. Это были: король Роберт, Нед Старк и Джон Сноу.
Придя домой я первым делом засела за компьютер и вбила эти имена в поисковике, на что он сразу выдал мне серию книг "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина и снятый по ней сериал "Игра Престолов". А я ведь слышала о ней раньше! Несколько раз друзья по фэнтези-сообществу советовали мне её почитать, а я всё отнекивалась, говоря, что не буду читать "сказки американского толстяка".
Но теперь я уже не была так уверена в справедливости своих слов. Прочитав пару строк о сюжете книги, о необычности изложения и количестве интриг, я решила - читать!
"Игра престолов" захватывает уже с первых страниц! Главной особенностью этой книги я считаю то, что ты никогда не знаешь, что произойдет дальше. Если по канону главный герой (или герои) переживает множество трудностей и, пусть и с потерями, доходит до конца пути, преодолевая все невзгоды, то здесь трудно даже вычленить этого самого главного героя. Только ты определился с раскладом на хороших и плохих, как всё в корне меняется! Только тебе кто-то понравился как - бац! - и его убили! Никогда не забуду, как плакала над каждым дурным событием первой книги! Дойдя до пятой, уже перестаешь сочувствовать и сопереживать настолько глубоко, насколько нас приучили "добрые книжки". События разворачиваются настолько стремительно, что на это даже не остается времени. Множество действующих лиц и несколько сюжетных линий, захватывающих два континента, не дает оторваться от книги ни на миг!
А сколько загадок скрыто между строк?! В интернете можно найти множество теорий как по поводу дальнейших событий (ведь серия еще не закончена), так и пытающихся раскрыть тайны минувших. Почву всем этим теориям дают изложенные в книге предсказания, недомолвки, даже сказки... И вот ты сидишь в три часа ночи над книгой в сотый раз перечитывая очередное предсказание и пытаясь соединить его с уже имеющимися версиями... Интересно?
Читать все отзывы о Книга "Игра престолов" - Джордж Р. Р. Мартин (9)