Сериал Древние / The Originals (2013)
Сериал Древние / The Originals (2013)
Автор: kalliouga1  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 23.04.2014 10:13

Отзыв: Сериал Древние / The Originals (2013) - Братья Майклсоны дают бой за зрительские симпатии братьям Сальваторе

Достоинства: Увлекательный, динамичный сюжет, запоминающийся мир, яркие персонажи, качественная съемка, приятное музыкальное сопровождение
Недостатки: Мало связи с "Дневниками вампира".
Уже давно я являюсь ярым поклонников "Дневников вампира". Мое знакомство с историей началось с книжной серии и лишь потом настал черед одноименного сериала. Признаюсь, сперва я была разочарована тем, насколько они не связаны между собой и даже бросала смотреть первый сезон, не дойдя до середины. Зато потом я так втянулась, что литературное произведение уступило кинематографическому место в моем сердце, а режиссерский вымысел, который я нашла в сериале, показались мне намного более захватывающими и впечатляющими чем весь книжный сюжет.

Сериал "Древние" или, как его еще называют на некоторых сайтах "Первородные", является своего рода спиноффом "Дневников вампира". Речь в нем идет о семье древних вампиров - Клаусе, Элайдже и Ребекке - которые вернулись в некогда созданный ими Новый Орлеан и нашли там нового короля, своего старого знакомого вампира Марселя. Пилотную серию сериала я увидела во время просмотра четвертого сезона "Дневников... ". История меня заинтересовала, и я решила, что стоит потратить немного своего времени и узнать, что еще скажет нам Джули Плек. И вот мое мнение о данном фильме.

Во-первых, сюжет очень захватывающий. Несколько серий в начале кажутся слегка затянутыми, первая, вообще, полностью дублирует пилот. Но где-то с четвертого-пятого эпизода я втянулась в историю, смогла отключиться от событий, происходящих в Мистик Фолсе и кое-как примириться с отсутствием Йена Сомерсхолдера (Дамона) в актерском составе.

События, в которых я не углядела, да и не особенно пыталась, ничего общего с книжным оригиналом, развиваются стремительно. Множество происшествий, соединенных вместе, выстраиваются в очень оригинальную и невероятно заинтриговавшую меня сюжетную линию. Меня порадовало, что создатели сумели не повторяться. Сходство между "Древними" и "Дневниками... " практически отсутствует. Им удалось преподнести зрителю две совершенно разные истории в рамках одного мира, и при этом, ни одна из них не показалась мне куцей, скучной и не достойной внимания.

Возможно, сравнивая между собой сериалы, я бы выделила лишь некоторую похожесть между братьями Майклсонами и братьями Сальваторе. На мой взгляд, определенно прослеживается нечто общее и в характерах героев (естественно Клаус напоминает более агрессивного и органически несчастного Дамона, а Элайджа более покладистого, благородного, а временами и более опасного Стефана) и в их братских взаимоотношениях, которые, однако, в случае с древними зашли намного дальше, я бы сказала перешли на качественно иной уровень и по болезненной любви, и по гнетущей ненависти, и по количеству претензий друг к другу, накопившихся за тысячу лет. Так или иначе, нашли вы, подобно мне, сходство между главными действующими лицами двух сериалов, или в корне со мной не согласны, но думаю, не станете спорить, что братья Майклсоны могут достойно сразиться с братьями Сальваторе за зрительские симпатии. Хотя, лично я все-таки не смогла полюбить их больше красавчиков Дамона и Стефана.

Создателям сериала на мой взгляд удалось совершить несколько интересных находок, которые не только добавили интриги, но и сделали сериал увлекательным, кое-где трогательным, а иногда забавным. Мне нравится напряжение, в котором они держат зрителя, в каждой новой серии преподнося очередной сюрприз.

Качество съемки отличное. Я не увидела каких-то особых спецэффектов, которых могла бы ожидать от полнометражного фильма, хотя, конечно же, определенное количество компьютерной графики присутствует. Яркие, хорошо подобранные декорации, стильные костюмы и очень красивые виды сделали просмотр для меня очень приятным. А музыкальное сопровождение, как и в "Дневниках вампира" заслужило от меня твердой пятерки. Почти каждый саундтрек мне запомнился и вызвал положительный отклик.

Актерский состав, задействованный в сериале "Древние" мне понравился. Тут я встретила и актеров, уже знакомых мне по "Дневникам вампира" и новых, не менее талантливых исполнителей. На мой взгляд, абсолютно каждый из них сумел справиться со своей ролью и передать непростые характеры своих героев. Отдельно хочу отметить игру Джозефа Моргана, который приятно удивил меня в роли главного героя и настолько достоверно отобразил Клауса, что я готова поверить всем его психозам. Дэниелл Гиллис так же меня порадовал. Не могу сказать, что Элайджа сильно запомнился мне по "Дневникам вампира", в "Древних" же, без сомнения, это мой любимый персонаж. Клэр Холт очаровательна. Настоящая блондинка в хорошем смысле этого слова. Ее Ребекка вызывает у меня исключительно глубокое сочувствие, пусть и не всегда находит в моем сердце понимание. Ну а Фиби Тонкин (Хэйли) произвела на меня настолько глубокое позитивное впечатление, что я начала смотреть сериал "Тайный круг", где она исполняет одну из главных ролей, только чтобы еще раз полюбоваться ее игрой.

Подводя итог, хочу сказать, что всем поклонникам "Дневников вампиров" просмотр "Древних строго обязателен. Те, кто до сих пор опасаются, что создатели не смогли создать ничего нового и, вместо того, чтобы вас порадовать и удивить, лишь разочаруют, могут смело отбросить в сторону свои сомнения. Это отличная история, которая произвела на меня большое впечатление и заставила с нетерпением ждать выхода каждой новой серии.
Читать все отзывы о Сериал Древние / The Originals (2013) (1)