Главная » Разное » Полезные советы
Массаж грудным детям
Массаж грудным детям
Автор: Светлана2309
Дата отзыва: 22.04.2014 13:36

Отзыв: Массаж грудным детям - Главное, правильно выбрать массажистку

Достоинства: масса достоинств
Недостатки: нет недостатков
Моему ребенку назначили массаж в 1 месяц. Насколько знаю, всем детям рекомендован массаж. У моего сына был небольшой тонус, плохо держал головку. Встали на массаж в поликлинике по месту жительства. Туда попали только через полгода.

А в месяц вызывали массажистку домой. Ее нам порекомендовала соседка. Массажистка живет в доме напротив и делала массаж многим детям в нашем доме.

Массажистку нужно выбирать по рекомендации. Потому что массаж может принести как пользу, так и вред.

Я просто в восторге от нашей массажистки. Она делала массаж, разговаривала с ребенком. Мне показывала, какие упражнения нужно делать самой. Обязательно на разведение ног. Кроме массажа у нас была еще гимнастика на мяче и на коврике.

Во время массажа ребенок конечно же кричал. Массажистка объясняла это тем, что он не привык, его мышцы заставляют работать. Больше всего кричал, когда массировали спину, потому что был тонус именно спины. Зато когда массировали руки, то ребенок просто засыпал. массажистка очень удивлялась. Все дети у нее кричали именно на руках. После массажа намазывал шею троксевазином и делали воротник из пеленки.

Массаж прошел очень эффективно. Ребенок стал держать головку. Нам массажистка еще показала упражнения в ванне, это тоже способствовало тренировке мышц шеи. В 2,5 месяца ребенок уже вовсю переворачивался на животик. После массажа стало лучше с животиком.

Нужно помнить, что нельзя делать массаж, когда ребенок болен. Нельзя ставить прививки, когда идет курс массажа. Перед массажем кормить ребенка нужно за час. Массаж ребенку делали когда утром, когда вечером. Спал после этого он превосходно.
Читать все отзывы о Массаж грудным детям (8)