Фильм Ной / Noah (2014)
Фильм Ной / Noah (2014)
Автор: kalliouga1  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 17.04.2014 10:13
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Ной / Noah (2014) - Ветхий завет глазами Голливуда

Достоинства: Зрелищность, актерский состав, музыкальное сопровождение, идея, сюжет.
Недостатки: Слишком много отклонений от библейской истории.
Фильм "Ной", едва появившись на экранах, вызвал настоящий ажиотаж. Достать билеты в кино в первую неделю просмотра было довольно трудно. И меня это совершенно не удивило. Во-первых, экранизация известного каждому с детства библейского сюжета, а, во-вторых, звездный актерский состав, просто не могли не привлечь общественного внимания. Как и многие другие, я отправилась в кинотеатр, чтобы увидеть Ветхий зовет глазами Голливуда. И вот мое мнение о данной картине.

Я не сильна в религиозных сюжетах, но даже на мой не слишком просвещенный взгляд, отклонений от оригинала очень много. Как обычно, в угоду зрелищности, ход событий создателями был изрядно изменен. Тем не менее, фильм получился очень ярким, эффектным и запоминающимся, на что, вероятно, и был расчет. Атмосфера, как я и ожидала, довольно мрачная. Величественные виды, на фоне которых проводились съемки, врезались мне в память. Костюмы, на мой взгляд, подошли бы более поздней эпохе, но смотрелись они очень зрелищно и, в целом, учитывая основную направленность фильма, вполне гармонично. Я осталась довольна гримом актеров, над которым визажисты постарались от души.

Спецэффекты не обманули моих ожиданий. Невероятно яркие и зрелищные. Они приковывали все внимание, особенно в формате 3D, в котором кино смотрела я. Впрочем, я ни капельки не сомневаюсь, что создатели позаботились о том, чтобы в обычном формате картина не потеряла своего очарования.

Музыкальное сопровождение очень сильное. Напряженная музыка порой пробирала меня до костей. Саундтреки идеально сочетались с визуальной картинкой, которая прокручивалась перед глазами, и совершенно точно создавали у меня правильное, мрачно-торжественное настроение.

Фильм "Ной" так же запомнился мне потому, что там есть над чем поразмышлять. Многие проблемы времен первых потомков Каина и Авеля актуальны и сейчас. Не могу сказать, что смотреть картину мне было легко и очень приятно, или что по окончанию фильма я вышла из зала в приподнятом настроение. Нет. Если вы планируете посмотреть фильм "Ной" - не ждите развлекательного зрелища. Это очень серьезная, психологические довольно трудно усвояемая вещь.

Актерский состав не просто сильный. Он, без сомнения, звездный. Признаюсь, для меня это был один из наиболее важных факторов, благодаря которому я выбрала для себя именно этот сеанс из всех предлагаемых в кинотеатре на тот момент.

Рассел Кроу мне не очень нравится. Но даже при этом я не могу не признавать его таланта. Он еще раз доказал, что несмотря на ширину плеч, прекрасно справляется не только с боевыми ролями, но и с психологическими. Он отобразил огромное количество эмоций и показал непростой характер Ноя так, как я не уверена, что смог бы кто-нибудь еще.

Дженифер Коннелли запомнилась мне именно эмоциями, которые выплескивались через экран, заражая меня ее чувствами.

Эмма Уотсон, прекрасная Гермиона Грейнджер из "Гарри Поттера", именно та, ради кого я пошла на "Ноя". Я немного волновалась, боясь разочароваться в любимой актрисе. Но этого не случилось. Она доказала, что не случайно добилась своей славы. Она отлично справилась со своей ролью и совсем не напоминала ученицу Хогвартса, которую я помнила, ни выражениями лица, ни демонстрируемыми чувствами.

Логан Лерман, отважный Перси Джексон, и мой второй фаворит в этом фильме, оставил очень сильное впечатление от своей игры. Пожалуй, его персонаж, после самого Ноя, был наиболее сложным и противоречивым. Очень рада, что он сумел отразить все грани его характера.

Дуглас Бут, на мой взгляд, самый привлекательный внешне актер из тех, кто был задействован в данном фильме. Тем не менее, несмотря на хорошую игру и симпатичную наружность, рядом с другими он смотрелся довольно блекло. Впрочем, лично для меня, красивая мордашка искупила некоторые недостатки.

Подводя итог хочу сказать, что в целом фильм мне запомнился и произвел очень яркое впечатление. Понравился ли он мне, не уверена - немного не мой формат. Но я нисколько не жалею, что посмотрела его именно в кино. Я очень рекомендую обратить свое внимание на данную картину всех ценителей по-настоящему качественного и сильного кинематографа. Однако, хочу предупредить, что людям религиозным, возможно, не стоит смотреть этот фильм. Они могут испытать несколько негативные эмоции.
Читать все отзывы о Фильм Ной / Noah (2014) (10)