Фильм Дивергент / Divergent (2014)
Фильм Дивергент / Divergent (2014)
Автор: kalliouga1  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 16.04.2014 10:15

Отзыв: Фильм Дивергент / Divergent (2014) - Просто потрясающе!

Достоинства: Интересный сюжет, динамичное развитие событий, вызывающие симпатию герои, прекрасный актерский состав.
Недостатки: Мало любовных эпизодов.
Фильм "Дивергент" от режиссера Нила Бергера снят по мотивам первой части трилогии от американской писательницы Вероники Рот. Признаюсь честно, хотя я слышала о книжной серии, я ее не читала, опасаясь, что найду на страницах лишь бесконечный плагиат нашумевших и ставших очень популярными "Голодных игр". Однако, испытывая определенную слабость к жанру, я не смогла удержаться, чтобы не сходить в кинотеатр на один из показов. Впечатлений я получила в разы больше, чем могла предположить. Фильм вызвал у меня бурю положительных эмоций и на целых два с половиной часа приковал все внимание. Из зала я вышла пораженная и наполненная единственным желанием - поскорее добраться до дома и начать читать книги. Лично для меня, появление непреодолимой тяги ознакомиться с оригиналом - лучшая характеристика и бесспорный комплимент его экранизации.

Что мне понравилось? Во-первых, естественно, сюжет. Он очень увлекательный, гораздо более необычный, чем я ожидала, динамичный и невероятно захватывающий. Следя за развивающими на экране перепитиями, я испытала непередаваемой удовольствие, с головой окунулась в жутковатый антиутопический мир после глобальной войны, вволю наволновалась за главных героев и даже немного поплакала.

Однако, я вынуждена признать, что несмотря на то, что "Дивергент" покорил мое сердце и однозначно претендует на некоторую оригинальность, об уникальности речи тут не идет. Я, будучи страстным поклонником всевозможной фантастики и фэнтези и прекрасно разбираясь в большинстве популярных произведений и экранизаций к ним, обнаружила сходство с другими франшизами. А именно - причудливую и казавшуюся до сей поры мне невероятной комбинацию "Голодных игр" и Потерианы.

Сам мир несколько напоминает Панем. Тот же постапокалипсис, нищета, отсутствия свободы воли, борьба со всем, что хоть как-то отличается и выделяется. Однако, в "Дивергенте" определенно есть надежда, у главной героини имеется выбор, а общее ощущение не такое жесткое и тяжелое как то, которое я получила, когда впервые тоже до прочтения книги, смотрела "Голодные игры".

Пять фракций, на которое разделено общество в "Дивергенте" навеяло мне воспоминания о четырех факультетах в "Хогвартсе". Но разница так же очевидна. Юных волшебников никто не принуждал во время обучения рисковать своей жизнью, а за малейший промах их не ждало исключение, которое могло стоить им всего будущего как такового. Да и дружба между факультетами приветствовалась, в то время как о товариществе между фракциями нет и речи.

Любовных эпизодов в фильме немного. Мне хотелось бы побольше. Но, несмотря на это, чувства показаны очень трогательно и чувственно. Понятия не имею, есть ли химия между актерами, сыгравшими главных действующих лиц, но показать ее они смогли очень достоверно. Я верила каждому их взгляду, каждому слову, каждому прикосновению.

Спецэффекты есть. Они качественные и зрелищные, но не являются основой фильма, что я частенько наблюдала в некоторых других картинах и очень расстраивалась. Не знаю как другие, но я в кинотеатры хожу не для того, чтобы любоваться лишенной всяческого смысла компьютерной графикой. Сцен сражения очень много, поставлены они эффектно. Иногда у меня буквально захватывало дух, когда начинались суровые драки, перестрелки и погони с преследованием. Декорации менее красочные и яркие, чем я люблю. Нет тут переплетения нежной зелени, гламурного розового, небесно голубого. Но то, что я увидела на экране, очень подходят сюжету и создает напряженное, мрачноватое настроение, что и требуется для данного фильма. Одним словом, я осталась довольна тем, что увидела. Музыкальное сопровождение мне понравилось. К качеству звука нареканий у меня нет.

Актерский состав очень сильный. Абсолютно все актеры отразили характеры своих героев. Я верила им от и до, словно они родились в шкуре своих персонажей. Главных героев я выделяю особенно, они произвели на меня очень сильное впечатление. Тобиас в исполнении Тео Джеймса, просто покорил меня и почти заставил в себя влюбиться. На мой взгляд он продемонстрировал все, что я жду от главного героя подобного фильма. Трис, которую сыграла Шейлин Вудли, показала отличную работу. Уверена, что если увижу эту актрису в каком-то еще фильме, ассоциировать ее все равно буду только с "Дивергентом".

Подводя итог, хочу сказать, что всем поклонникам фантастики и фэнтези я рекомендую посмотреть фильм "Дивергент". Это очень эффектное, качественное и зрелищное кино, способное подарить множество сильных эмоций. Ну а я, находясь под впечатлением, уже начала читать одноименную книгу, тем самым продлевая острые ощущения.
Читать все отзывы о Фильм Дивергент / Divergent (2014) (5)