Фильм Пиджак / The Jacket (2004)
Фильм Пиджак / The Jacket (2004)
Автор: clever_FOX  (Украина, Киев)
Дата отзыва: 09.04.2014 11:05

Отзыв: Фильм Пиджак / The Jacket (2004) - Что-то в этом есть

Достоинства: философия, актеры
Недостатки: первые полчаса скучно
Люблю фантастику с элементами триллера и детектива. Картина Джона Мэйбери "Пиджак" как раз относится к таковым. Фильм напомнил сюжет фильма "Эффект бабочки", где главный герой несколько раз возвращался в прошлое, чтобы там что-то исправить. Некоторая аналогия прослеживается и в "Пиджаке".

Бывший военный Джек Старкс возвращается из Ирака домой, но из-за приступов амнезии не помнит об убийстве полицейского, в котором его обвинили. В итоге, его отправляют не в колонию, а в психиатрическую лечебницу, где с ним при экспериментальных методах лечения происходят странные вещи...

Несмотря на казалось бы интригующий сюжет, первые полчаса я в недоумении ожидала чего-то интересного, захватывающего, но сюжет только на трети фильм начал набирать обороты.

На вопрос, можно ли убежать от судьбы, в этой картине дан вариант ответа. Что было бы, если бы знать что-то заранее, наперед. Возможно, можно было бы кого-то спасти? или изменить чью-то жизнь в лучшую сторону, и повернуть в нужное русло? В конце-концов, что бы вы сделали, если бы знали точный день, когда вас ждет смерть? Наверняка обернулись бы назад, не в буквальном смысле, а переосмыслили бы свои поступки, пересмотрели бы свою жизнь и отношение к ней... Поучительный момент в этом фильме присутствует, и у меня даже мурашке по коже пробежали на последних философских словах и рассуждениях главного героя.

Актерская игра держала картину на плаву, если так можно выразиться. Уж не знаю, выдержал бы фильм критику, если бы не Эдриан Броуди, Кира Найтли, Крис Кристофферсон и звезда бондианы - Дэниэл Крэйг.

Фильм получился спокойнее "Эффекта бабочки", не такой напряженный, не такой захватывающий, не такой динамичный, но интересный. От меня твердая "4".
Читать все отзывы о Фильм Пиджак / The Jacket (2004) (1)