Главная » Разное » Полезные советы
Как запечь картофель в микроволновой печи
Как запечь картофель в микроволновой печи
Автор: RinaZelenaja  (Россия, Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 03.04.2014 10:05
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 3 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Как запечь картофель в микроволновой печи - Быстро, просто, вкусно и полезнее отварного

Достоинства: Быстро и вкусно
Недостатки: Все-таки это картофель
Я очень давно использую микроволновую печь не только для разогрева готовой пищи, но и активно ее эксплуатирую, как полноценный агрегат для приготовления блюд. В СВЧ печи на самых обычным микроволнах без конвекции можно печь торты, запекать овощи и мясо. Получается гораздо быстрее, чем в духовке и не менее вкусно. Самое главное, что полезно.

Все слухи о том, что пища приготовленная в печи вредна - абсолютно беспочвенны и развенчаны умными физиками и продвинутыми лириками. Пища в СВЧ-печи готовится не снаружи, как в классической духовке, разогреваясь за счет источника тепла, а изнутри, за счет электромагнитных колебаний частиц воды, которая присутствует в любом пищевом продукте, даже высушенном. Психически неуравновешанные и безграмотные личности кричат о том, что колеблясь, молекулы нарушают межатомное пространство, негативно отражаясь на здоровом качестве продукта, забывая о том, что молекулы и атомы и так не сидят на месте и постоянно колеблются.

В общем, отбросив глупые страхи, готовим картофель, запеченный на микроволнах...

Как запечь картофель в микроволновой печи - картофель

Очищаем несколько клубней. Помните, чем больше картофеля, тем дольше его придется готовить.

Картофель режем кусочками - примерно такими сегментами. Можно запечь целиком, но опять же, время.

Как запечь картофель в микроволновой печи - картофель

Выкладываем в форму для запекания. У меня стеклянная. По идее. можно разложить даже на керамической тарелке (если готовите на одну персону).

Посыпаем картофель приправами и специями. У меня специальная - для картофеля гриль. Ранней весной не до свежего укропа, поэтому посыпала засушенным гербарием.

Как запечь картофель в микроволновой печи - картофель

Накрываем картофель крышкой (колпаком, пленкой и т. п.). Я накрываю форму второй аналогичной формой для запекания. Отправляем в печку. При максимальной мощности (750 Вт) одну порцию я жарю 10 минут. На то, что сфотографировано, у меня ушло 30 минут времени.

Как запечь картофель в микроволновой печи - картофель

Если хотите румяную корочку, то за 3-5 минут до готовности снимите крышку.

Как запечь картофель в микроволновой печи - картофель

Запеченный картофель - это самый лучший гарнир из картофеля. Все-таки крахмальный клубень обладает высоким гликемическим индексом. Не есть же его сырым... Сводим отрицательный фактор к минимуму. Запеченные овощи хороши еще и тем, что готовятся без масла и жира, при этом почти не отличаются от жареной картошечки.

Как запечь картофель в микроволновой печи - картофель

Чтобы совсем добить калораж картошки, подаем ее с квашеной капустой. Про последнюю говорят, что лучше нет закуски, потому что и подать не стыдно, и сожруть - не жалко. Я подмешиваю к капусте зеленый горошек. Можно, конечно, отравиться промышленной сосиской или колбаской, но баловство только по праздникам...
Читать все отзывы о Как запечь картофель в микроволновой печи (1)