Фильм Эвиленко / Evilenko (2004)
Фильм Эвиленко / Evilenko (2004)
Автор: Vlad38  (Украина, Киев)
Дата отзыва: 27.03.2014 18:09

Отзыв: Фильм Эвиленко / Evilenko (2004) - Чикатило: педагог-педофил, убийца-маньяк и зверь в человеческой подобе

Достоинства: Реализм, актерская игра, философские размышления
Недостатки: Мрачная атмосфера, зябкое хладнокровие, жестокая оеальность
Триллер "Эвиленко" - один из тех ужастиков с атмосферой реализма, где достоинства жанра могут стать недостатками сюжета, а недостатки жанра - достоинствами сюжета. Если оценивать по художественным критериям игру Маккольма МакДауэлла, то он настолько правдоподобно вошёл в образ маньяка-убийцы, что вид его персонажа приводил мои нервы в трепет. Невозможно было спокойно смотреть на его ледяное хладнокровие, на гримасу каменного спокойствия, а в финале - маску мученика своего внутреннего мира.

Сюжет картины лишний раз пересказывать не буду. Остановлюсь на некоторых моментах. По картине трудно отличить, где подлинные факты, а где творческая фантазия авторов проекта. Многие, в таком случае, руководствуются познаниями из книжной версии этой ужасной и нашумевшей истории, произошедшей в горбачёвскую перестройку.

Экранизация истории о ростовском маньяке непростая - психологически вносит смятение и дискомфорт в мысли. Лично мне вообще не понятна мотивация его злодеяний. Такого не вытворяли ни борцы с системой, ни сексуальные извращенцы. Кажись, что в истинных причинах падения Эвиленка, как человека, виновата его хищная по-звериному подлая натура.
Читать все отзывы о Фильм Эвиленко / Evilenko (2004) (2)