Главная » Животные и растения » Растения
Орхидея Фаленопсис
Орхидея Фаленопсис
Автор: Chebick  (Россия, Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 21.03.2014 18:54

Отзыв: Орхидея Фаленопсис - Один из самых неприхотливых и красивых цветков!

Достоинства: Легко ухаживать, красиво цветет
Недостатки: недостатков не нашла
Всем привет!

Хочу рассказать о своей любимице - орхидее фалеонопсис.

Появилась она у меня 14 февраля 2013 года - подарок мужа. Цветы розовые, цветоноса три. До этого мне уже дарили такой цветок, но у него была вся корневая система гнилая и он погиб.

Вот так она выглядела в тот день:

Орхидея Фаленопсис - орхидея

В ней ползали жучки и я решила ее пересадить, чтобы она была здоровее. Хотя в целом это не рекомендуется делать первые года два, так как это стресс для нее. Вообще пересадку лучше осуществлять весной. Это самое подходящее время.

Пересадила в подготовленную сосновую кору - это самый подходящий субстрат для нее. Я ее выгребла из того, что в магазине "ОБИ" называется грунтом для орхидей и прокипятила и высушила. Сфагнума у меня не было и я его нигде не нашла. Сейчас могу сказать, что мне он и не нужен.

Продаются орхидеи обычно в прозрачной пластиковой горшке с дырками внизу. Прозрачной - потому что свет любят и корни и листья. Но в моем случае оказалось, что у этого цветка корневая система была очень хорошая и все корни не хотели помещаться. Пришлось дважды искать такой же пластиковый горшок побольше. Подошел контейнер для супов и жидкостей объемом 1.3 литра, а муж проделал паяльником дырки не только в дне, но и сбоку. - это вообще рекомендовано. Листья у моей завалены на бок и посадить ровно не получилось - привередничает. Для устойчивости приходится все-таки ставить прозрачный горшок в горшок потяжелее и устойчивее.

Потом мой цветочек отцвел после пересадки быстро и я стала следить, что будет дальше. Начали отмирать листья снизу по очереди, но на замену каждому сверху вылезал новый листик. Смотреть, как он растет - настоящее чудо! Присмотревшись к корням, заметила, что и они тоже стали появляться новые свеже-зеленые. Радости не было предела!

Все это время (до нынешнего момента) уход заключается в поливе раз в 8-10 дней, когда корни становятся серебристыми. И опрыскивании листиков, потому что слышала, что влажности у нас не хватает. Особенно зимой возле батарей. Полив осуществляю либо под краном или душем, когда тороплюсь, а иногда и даю постоять в воде минут 15. Это не сложно. Главное, чтоб вода не попала в пазухи листьев - оттуда ее надо промокнуть.

Когда цветоносы стали сохнуть, я их подрезала ножницами и присыпала корицей, чтобы обеззаразить.

Итак, после появления новых листьев и корней, я поняла, что все сделала правильно и она будет жить. А осенью стала пробиваться стрелка с почками и в начале декабря у нее распустился первый цветок!

Орхидея Фаленопсис - первое мое цветение

Потом они стали распускаться по очереди и даже, когда я думала, что все уже, появлялись новые почки.

Орхидея Фаленопсис - цветы

Орхидея Фаленопсис - цветы

Постепенно, начиная с первых, цветы начали вянуть и отваливаться. Сейчас осталось три, а прошло от начала цветения уже почти 4 месяца. Я считаю, что это достаточно большой срок, чтобы цветок мог нас радовать цветением. Я слышала, что цвести могут они и 2 раза в год. Поэтому теперь я точно знаю, что все будет хорошо и я буду ждать нового цикла! Как поведет себя этот цветонос - пока не знаю. Но надеюсь, что их когда-нибудь станет больше!

Об уходе рассказала все, что знаю. Берегите Фалеонопсисы от сквозняков. Если хотите - удобряйте (я не делала этого и все равно - результат перед вами).

Этот цветок - рекомендую!
Читать все отзывы о Орхидея Фаленопсис (20)
Орхидея
Aleex2 21.03.2014 21:04
Замечательный цветочек, такой красивый и приносит радость всем вокруг)
Chebick 21.03.2014 21:08
согласна!
Коля24 22.03.2014 17:43
просто супер
НастенькаСказка 23.03.2014 19:49
Самый неприхотливый цветок - это искуственный А с фаленопсисом вообще одна морока, то ей холодно, то жарко, то слишком много света, то слишком мало, то полили ее недостаточно, то перелили... Короче, у меня не прижился этот цветок) А вот фиалочки - живут, цветут, если среди комнатных растений выбирать самое неприхотливое, то это однозначно фиалка)
Chebick 24.03.2014 11:51
Ну в моем отзыве рассказано, что я с ней ничего не делаю-только поливаю и всегда ей достаточно. И стоит всегда в одном месте. Так что я ее считаю неприхотливой. Вам не повезло просто, наверное.
Olimpik2012 24.01.2015 13:25
симпатичный цветочек у меня тоже есть несколько сортов такой красавицы
Chebick 26.01.2015 14:42
Olimpik2012, сейчас у меня три цветоноса выросло новых. Уже три месяца цветут.
Заработок в интернете -...
Финансовый агрегатор Анд...
Книга Девушка в поезде ...
Интересная книга, захват...
Коляска-трость Babyhit ...
Моя любимая летняя коляс...
Удобное Android приложение для записи клиентов