Главная » Разное » Полезные советы
Как вернуть подоходный налог за обучение?
Как вернуть подоходный налог за обучение?
Автор: Альбина369  (Россия, Уфа)
Дата отзыва: 07.03.2014 12:36
Полезность отзыва: +2  (Отзыв считают полезным: 3 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Как вернуть подоходный налог за обучение? - Как вернуть подоходный налог за свое обучение или за обучение детей

Достоинства: Все в отзыве
Недостатки: Все в отзыве
Доброго времени суток всем!

Этот отзыв посвящен достаточно актуальной теме, а именно как вернуть подоходный налог за свое обучение или за образование своих детей.

У меня есть знакомые, которые этого не делают, мол много волокиты, ходить не хочется. Но оно того стоит. Почему мы должны дарить свои кровные государству? А сумма там выходит нормальная. На моем примере выходит так. Я работаю и учусь на заочке. Плачу за обучение 38 тысяч в год. Естесственно с моей заработной платы государство удерживает налог в размере 13%. Так вот, 13% от 38 тысяч я возвращаю, ведь это целых 4940 рублей в год. Я не вижу смысла дарить такую, хоть и не баснословную сумму, государству!

Теперь подробно расскажу что для этого сделать и какие документы необходимы.

1. На работе нужно взять справку 2НДФЛ, она необходима для того чтобы сделать справку 3НДФЛ, точнее чтобы заполнить налоговую декларацию.

2. Справка 3НДФЛ, о которой говорилось выше. Ее можно сделать самим, имея на руках справку о доходах с работы (пункт 1). Для этого нужно скачать в интернете программу 3НДФЛ. Ничего сложного в этом нет.

3. оригинал+копия паспорта.

4. лицензия учебного заведения оригинал+копия (этот пункт является обязательным! поскольку если у учебного заведения нет лицензии, вам попросту ничего не вернут).

5. чеки по оплате обучения за нужный период (при оплате я всегда просила кассира банка сделать дубликат чека, если дубликата нет, можно сделать копию, ну или отдать сам чек, если он вам не нужен)

6. свидетельство ИНН+копия

7. я еще всегда беру с собой снилс, это маленькая зеленая карточка.

Собираем эти документы и едем в налоговую по вашему месту жительства.

Заполняем там бланк заявления, плюс заявление в реквизитами счета Сбербанка, именно туда и будут перечислены денежные срадства. Деньги поступают на счет в течении двух месяцев со дня подачи.

Возврат за обучение детей делается аналогично. Просто документов больше, да и ребенку должно быть до 24 лет. При чем вернуть можно даже с оплаты детского сада, сумма там конечно не большая, но все равно приятно)

Надеюсь что мой отзыв был вам полезен. Отвечу на Ваши вопросы в комментариях!
Читать все отзывы о Как вернуть подоходный налог за обучение? (2)
Как написать отзывы приносящие больше просмотров?
Как обналичить материнский капитал?
Как снять 20 000 рублей с Материнского капитала
Как планировать семейный бюджет?
Как накопить денег?
Как заработать биткоины?
olesya21 07.03.2014 14:28
Я тоже учусь на заочном, но о таком слышу впервые Вот она информационная безграмотность Спасибо большое за информацию
Альбина369 07.03.2014 15:13
Олеся, если к тому же работаете официально то можете вернуть эти 13% за каждый год своего обучения! но только в течении трех лет, не позднее..
НатальяВоронова 11.06.2014 20:29
В этом году вернула, оказалось все не так страшно)
Anuto4ka 09.06.2015 20:46
Об этом узнала когда училась на 2 или 3 курсе института, никто об этом не рассказывает, все молчат. Хоть бы в институте на двери где вывешивали информацию. Собирали справки, бумажной волокиты много, вначале неправильно заполняли квитанции. За обучения платила мама, квитанции должны быть на её имя, ведь справки с работы она берет. Возвращали последующие годы. Спасибо за отзыв, информацию в массы)
Сериал Выжить любой цен...
"Не тайга, а проходной д...
Сериал Две жизни (2017)...
Какая расплата ждет непу...
Сериал Мата Хари (2017)...
Какими женщины могут ста...