Фильм Вий (2013)
Фильм Вий (2013)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 27.02.2014 07:27

Отзыв: Фильм Вий (2013) - Получилось лучше, чем я ожидала, но не так душевно как в 1967

Достоинства: спецэффекты, неожиданные повороты сюжета, игра некоторых актеров, образы нечисти
Недостатки: вышло куда мрачней и конечно нет той душевности, что была в старом фильме, много вопросов по сюжету
Я хоть и люблю старого "Вия", которого сняли в 1967 году не имея особенно сильной базы и возможностей в плане спецэффектов, но все же не исключаю права на жизнь и существование нового фильма. Даже если он весь отдаленно напоминает старый сюжет и по своей структуре и сюжету явно заточен под западный стандарт. Цивилизованный англичанин, неумытое и нечесаное (и сильно пьющее к тому же) население Украины, персонаж - "черная лошадка" с совершенно не укладывающимися для священнослужителя наклонностями - в общем, то чего в традиционном "советском кино" мы бы и в жизни не увидели.

Однако, не смотря на некую цветовую мрачность, нарочитую неопрятность и не ухоженность многих персонажей (именно нарочитую, а не естественную) смотреть фильм оказалось интересно. тем более, что уже почти с первых кадром замаячила некая интрига. А интрига способна на многое.

Тем более, что неожиданно многие вещи были перевернуты по сравнению с классическим "Вием" с ног на голову. Панночка не такая уж и ведьма оказалась, а сущая "жертва".

Но при просмотре (который хоть и интересен), но по ходу фильма возникает много вопросов, на которые так ответа и нет. Или эти ответы уж сильно притянуты за уши. И все в угоду, чтобы фильм стал более западным, зрелищным и кассовым.

Сильная) (хотя и не абсолютно во всем) сторона фильма - это, конечно образы Вия и прочей нечести. Тех, что играли люди я прям боялась даже. Сказка сказкой, но встретить этакое в настоящей жизни - разрыв сердца обеспечен будет. Правда, некоторые персонажи, типа упырят, появляющихся из традиционного украинского блюда, вызывают смешанное чувство. Не знаешь, или смеяться над ними, или все таки пугаться.

В общем ставлю твердые три звезды. Сходить на него можно, но вот славы фильма 1967 года ему не повторить - это факт.
Читать все отзывы о Фильм Вий (2013) (15)