Главная » Питание » Рецепты
Домашний посол семги - рецепт
Домашний посол семги - рецепт
Автор: inyla  (Украина, Запорожье)
Дата отзыва: 22.02.2014 16:51

Отзыв: Домашний посол семги - рецепт - Вкуснейшая рыба

Достоинства: Можно добиться вариаций во вкусе
Недостатки: Быстро заканчивается!

Для засолки семги в домашних условиях необходимо брать только свежую охлажденную рыбу.

Филе отделяем так: сначала разрезаем рыбу вдоль хребта и удаляем его и плавники, а также жировой нарост в области брюшка и шкуру. Мелкие кости удаляем с помощью пинцета, из-за жирности рыбы это сделать совсем не сложно.

Для засолки берем соль и сахар, некоторые люди используют в пропорции 1 часть сахара к 2-м частям соли. Но я смесь составляю в пропорции 1: 1 мне нравится не выраженный соленый вкус. Полученной смесью из соли и сахара натираю подготовленное филе. Засоленное филе кладу в форму, затягиваю пищевой пленкой и ставлю на сутки в холодильник. После суток просоленное филе нужно обсушить бумажным полотенцем, так как присутствующая в смеси соль способствует выделению из филе влаги. Именно из-за того что соль так сильно обезвоживает филе семги я и не использую много соли при засолке. Просушенное филе по вкусу можно слегка присыпать паприкой или покрыть тонким слоем оливкового масла. Рыбка получается очень нежная и сочная.

Филе семги хранить в холодильнике в закрытой посуде, чтобы не обветривалась. Также можно солить семгу или другую красную рыбу куском со шкурой, но в этом случае со стороны шкуры смеси засолочной должно быть больше. Приятного аппетита!

Читать все отзывы о Домашний посол семги - рецепт (1)