Главная » Разное » Полезные советы
Беременность и роды
Беременность и роды
Автор: Лересток_Таня  (Казахстан, Караганда)
Дата отзыва: 21.02.2014 06:45
Полезность отзыва: +2  (Отзыв считают полезным: 4 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Беременность и роды - Это самое чудесное, что может женщина сделать в жизни!

Достоинства: Незабываемое чувство радости, восторга, истинного счастья!
Недостатки: Все недостатки компенсируются в полном объеме.
Здравствуйте настоящие и будущие мамочки!

Я дважды мама и сегодня хочу поделиться с Вами своим рассказом о том, как я стала мамой!

Сразу хочу сказать о том, что рождение ребенка для меня - это самое огромное счастье в жизни. И тех женщин, которые не хотят иметь детей мне искренне жаль. Жаль их ограниченные возможности постичь чувство Любви с большой буквы, познать огромное счастье, научиться ЖИТЬ по-настоящему!

Первая беременность и роды.

Впервые я забеременела в 23 года. Это была долгожданная беременность от любимого человека.

Беременность протекала довольно сложно. С одной стороны с ребенком всё было в порядке, с моим здоровьем тоже. Но вот токсикоз отнимал у меня все силы. Меня тошнило буквально от всего - от жирного, от жаренного, от курицы (в любом виде, даже вареной), от любых запахов, от соков и фруктов, от минеральной газированной воды и т. д. Каждый день я проводила около унитаза и на работе и дома. В то время как другие женщины набирают вес, я его теряла. После родов я весила 45 кг!

В тот период у меня сильно усилились все чувства: слух, улучшилось зрение, я стала лучше и ярче различать запахи. Однажды мы шли по улице с мужем и я говорю - так апельсинами пахнет... но он ничего не почувствовал. Примерно через 200 метров мы увидели как на балконе второго этажа женщина кушает апельсин. Обострились и другие чувства - я стала более чувствительной, ранимой, в интимном плане всё стало гораздо... хм... приятнее.

Чтобы избежать токсикоза, я много гуляла в парках (там, где свежий воздух, деревья), мало кушала (отварную гречку без ничего, просто хлеб и пила сладкий черный чай - всё!). Но при этом всём я ощущала себя очень хорошо. Меня просто наполняло чувство радости, любви, легкости. Я стала лучше выглядеть - улучшилось состояние кожи, стали блестеть глаза.

Но вот роды были сложными.
Поступила в роддом я ночью. Определили меня не в родильное отделение, а в патологию - уже начали отходить воды, а схватки пока не начались. В патологии я лежала в палате еще с 5-тью беременными девушками. Все они находились там на 3-4 месяце, лежали на сохранении и особого дискомфорта при этом не ощущали. Так что в палате я была одна такая, с болями и переживаниями, тошнотой. Никто меня не осматривал, ночью в отделении была только дежурная сестра, которая мне сказала "лежи, тебя утром осмотрит врач". У меня началось кровотечение, 16 часов я мучилась... Утром пришла врач, на каталке меня увезли в родильное отделение, в итоге родила я сама, получила большую кровопотерю, обезвоживание и ряд наружных швов. Швы заживали еще 2 месяца после родов! Первые 10 дней нельзя было садится на попу - иначе швы разойдутся! Я не ела мучное и ряд продуктов, которые могли вызвать загноение швов.

Слава Богу ребеночек родился здоровым! Молока было много, кормила дочку я до 1.5 лет, отрывала от груди уже по причине другой беременности.

Насчет "а больно ли рожать" - без поддержки и в дряных условиях - да, это сложно. Больно выдерживать дородовые схватки, когда нельзя тужится, сам процесс родов - это уже кульминация, завершение и он не настолько болезненный и довольно быстрый.

Вторая беременность и роды.

Второго ребеночка я вынашивала уже спустя год после первых родов. Эта беременность в значительной степени отличалась от первой. У меня не было токсикоза, я ела, что хотела, полнела и вела вполне беззаботное существование. Зато в этот период у меня появились пигментные пятна на лице (после родов они прошли, примерно в течение полугода).

Вторые роды были лёгкими. Начались схватки под утро, но никаких признаков начинающихся родов больше не было. Отвезли меня сразу в родильное отделение - отдельная солнечная палата, удобные кушетка и стульчик для родов, мяч. Кстати, и первую и вторую дочерей я рожала на стульчике - так гораздо удобнее тужится. Перед родами я почитала ряд инструкций по дыханию и как облегчить боль. Ух как я пожалела, что не читала об этом раньше!

Как облегчить боль во-время схваток:
1. Уход из сознания - это в значительной степени облегчит боль, так как именно сознание дает сигнал о боли.
Меньше думайте, ни с кем не разговаривайте, просто релаксируйте (напевайте любимую песенку, представьте себе детский смех или вспомните радостную историю из своего детства и т. д.). Не рожайте в паре!
2. Максимальное расслабление.
Расслабьте все мышцы, если будете напрягаться, шейка будет раскрываться медленнее и процесс затянется. Я расслаблялась на мече. Поставила его в угол, села на него задней частью попы (чтобы мягко было, но передняя часть как бы нависала вне меча), оперлась спиной в стены (в углу это особенно удобно) и полностью расслабилась, будто лежала на воде. Во время схваток всё напряжение направляла в кулак, чтобы не мешать шейке матки быстрее раскрываться.

В итоге, через 1 час и 40 минут после поступления в роддом, я родила! Причем после отхождения вод и рождением малыша прошло всего 2 схватки! Крови вообще не было. Вспоминая первые роды, для меня это было неожиданно.

Малыш родился здоровеньким. Так как у меня еще не пропало молоко после кормления старшей дочки, я сразу начала кормить дочку полноценно (не молозивом, как обычно), поэтому она в роддоме спала у меня по 3 часа подряд.

Ну вот кратко как-то так. Если будут вопросы о том, что нужно брать в роддом, или еще какие-то, не стесняемся, спрашиваем!
С Уважением, Татьяна.
Читать все отзывы о Беременность и роды (10)
clever_FOX 22.02.2014 11:43
расслаблялись "на мече"? ого!
Лересток_Таня 22.02.2014 12:23
Да! Это очень удобно. Мяч то огромный, как в фитнесе. Не обычный футбольный мячик, если кто-то так подумал. Сидишь, мягко, ничего снизу не давит (на кушетке кстати, сидеть во время схваток нельзя!), я оперлась спиной о стены угла и будто провалилась. Так я намного облегчила боль схваток, но самое главное не создавала напряжение внизу живота и, соответственно, шейка матки раскрылась быстрее. Но самое главное - это отстранение. Именно эту практику поддерживают йоги, которые ходят по стеклам и не чувствуют боли.
Кузина 22.02.2014 15:16
а мне мяч не понравился, пробовала, тоже такой в родовой стоял, я лежала на боку и ждала, каждые десять минут бегая, к акушерке... ну когдаааа ну давайте уже рожать, она: нет раскрытие маленькое, ждем... так и ждали.
clever_FOX 22.02.2014 16:37
я тоже прыгала до потуг на мЯче, но меч - это же совсем другое
Лересток_Таня 23.02.2014 07:53
clever_FOX спасибо за замечание... Жаль на этом сайте нельзя править отзывы, а том числе и грамматические ошибки.
Светлана2309 23.02.2014 09:46
Замечательный рассказ. Вот только про роды в паре не соглашусь. Знаю многих, кто рожал с мужем, впечатления только самые положительные. Муж и помогал, и поддерживал. А уже какое счастье, когда всех троих после родов оставляют вместе.
Лересток_Таня 23.02.2014 09:52
А ты сама пробовала? Роды с мужем возможны только в одном случае - если муж ходил на подготовительные курсы для беременных вместе с женой. Там рассказывают о том, как должен вести себя муж и жена, показывают кадры родов. Не все мужчины к этому готовы. Да и к тому же доказано, что муж, видевший как рожает жена, впоследствии неблагоприятно относится к их общему ребенку - он его боится, чрезмерно трепетно к нему относится, а впоследствии у него вырабатывается отвращение. Чаще такие семьи расстаются. Но это мнение психологов. По моим же личным ощущением - наличие кого-то лишнего в процессе родов только усложняет процесс. Начинаешь переживать о том, чтобы лишний раз не закричать, не матюкнуться, думаешь, не обидешь ли мужа лишним неприятным словом в его сторону. Да и муж видя "такую" жену, многое о ней узнаёт.
Светлана2309 23.02.2014 10:17
Я бы очень хотела попробовать, но у меня было кесарево. Так муж же во время родов не видит сам процесс, он стоит в изголовье жены. Иначе он бы просто мешал врачам. Мои знакомые мужчины, которые были с женами в этот момент, наоборот очень любят своих детей и жен. Они знают, через что прошли жены, еще больше их ценят что ли. Думаю, за много лет наши мужья и не такое от нас узнают) А вообще можно мужа не брать с собой в родовой зал, пусть он просто помогает в предродовой. Массирует спину, врача зовет, когда нужно, морально поддерживает, отвлекает. А потом побудет с женой и ребенком вместе.
Лересток_Таня 23.02.2014 11:52
Про предродовой период речи нет - однозначно поддержка не помешает. Я хоть и рожала без мужа, но до последнего звонила ему на телефон, каждые 5 минут. Сам процесс лучше проходить наедине с опытным врачом.
Лересток_Таня 23.02.2014 11:58
Помню, когда я рожала вторую дочку, в палате вообще никого не было. Меня осмотрели, врач сказала, что шейка матки еще не раскрыта, часа 3-4 в запасе ещё есть, так что "лежи", говорит, "пока, жди". На тот момент я уже практиковала ту психологическую технику, о которой я немного писала выше. В итоге уже через 30 минут после ухода врача, у меня отошли воды и ребенок вместе с ними буквально выплыл! Я начала кричать "помогите, врача"! Я очень испугалась, что сейчас рожу и с ребеночком что-нибудь случится. Врач прибежала с бешеными глазами, мол "что кричишь, тут всем больно", но когда увидела, что ребенок выходит, то всё поняла. Еще одна схватка и ребенок вышел полностью.
Тушь для ресниц Maybell...
Прокрашивания ресничек о...
Блеск для губ Avon Абсо...
И понравился, и нет... О...
Фильм Землетрясение (20...
Почти что 2012, но наше,...