Главная » Путешествия и туризм » Курорты и экскурсии
Ангарский перевал, Алушта
Ангарский перевал, Алушта
Автор: inyla  (Украина, Запорожье)
Дата отзыва: 21.02.2014 12:04

Отзыв: Ангарский перевал, Алушта - Прекрасная возможность сократить путь на гору Демерджи на 752 м

Достоинства: Существенное сокращение пути к Демерджи
Недостатки: Перепады высоты
Надеюсь, что помогу тем, кто любит пеший туризм, но хочет существенно сократить путь к вершине горы Демерджи. Не много не мало, а подъем сокращается аж на 752 метра над уровнем моря! Добраться до Ангарского перевала можно из Симферополя на троллейбусе- станция находится слева от перрона, автобусом-станция и кассы находятся прямо возле Макдоналдс, ну или на такси раз в десять! дороже и с риском погибнуть в ДТП, так как местные водители "горячей национальности" носятся как угорелые по трассе. Так вот, проехать нужную точку просто не возможно, на перевале расположен остановочный комплекс, пост ДАИ и характерный для Крыма рынок с сухофруктами в меду, крымским луком и местными сувенирами. Немного по от даль стоит памятник крымскому троллейбусу

Ангарский перевал, Алушта - Памятник троллейбусу

за ним просматривается дорога в туристический лагерь, но нам нужно совсем в другую сторону. Дорога относительно пологая, почти постоянно идет в лесу. Скоро вам встретится памятник строителям первого Сиферопольского шоссе возле которого вы можете отдохнуть

Ангарский перевал, Алушта - обелиск строителям дороги

затем дорога будет неуклонно подыматься вверх, но ощущаться этого остро не будет. Как знают все туристы нужно правильно выбрать ритм движения и не менять его в период подъема. Вам встретится облагороженный родник

Ангарский перевал, Алушта - родник

, выше которого желающие могут разбить лагерь для ночевки, но советую пойти дальше, обязательно пополнив запас воды. Вскоре откроется поляна с которой будет видна Алушта утопающая в зелени. Сколько раз видела, но этого момента всегда очень жду. После созерцания прекрасного пейзажа можно действительно разбить лагерь, но нужно учесть, что в этом месте очень много хвойных деревьев. Костер полноценно разжечь пожалуй не удастся. Очень высока вероятность пожара! Рядом находятся горы с причудливыми названиями Лысый Иван

Ангарский перевал, Алушта - гора Лысый Иван

и Кудрявая Марья. Стоя на вершине Ивана видишь с одной стороны Симферополь, а с другой стороны Алушту. Дальше идет так называемая Козья тропа узенькая и крутая, прямо ведет на Козырек-такой природный разлом горной породы. В очень спокойную погоду можно рискнуть и сесть на него свесив ноги, фото при этом получается как будто сидишь на краю земли.

Ангарский перевал, Алушта - Обрыв Козырек

Далее по пути следования будут Юркины скалы тоже получаются прекрасные фото!

Ангарский перевал, Алушта - Юркины Скалы

Здесь уже идет спуск на долину Джурла, там же есть старинный арабский водопой для коней. В наше время, там пьют только люди. Из-за резкого снижения, советую выключить телефоны чтобы не закончился заряд батареи и спускаться к водопаду. Приятного всем отдыха. В следующих отзывах постараюсь описать другие прелести окрестностей Демерджи и множества целиком безопасных мест для прикольных фото

Ангарский перевал, Алушта - Жизнь на кончиках пальцев

Кого заинтересовал мой анонс прошу искать мои отзывы в разделе Туризм. До новых встреч!
Читать все отзывы о Ангарский перевал, Алушта (1)