Главная » Красота и здоровье » Косметические процедуры
Прижигание эрозии шейки матки радиоволнами
Прижигание эрозии шейки матки радиоволнами
Автор: RinaZelenaja  (Россия, Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 19.02.2014 09:18
Полезность отзыва: +5  (Отзыв считают полезным: 10 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Прижигание эрозии шейки матки радиоволнами - Совершенно бесплатно, безболезненно и очень эффективно

Достоинства: решает проблему эрозии раз и навсегда
Недостатки: кое-где нужно потерпеть, много беготни и времени
Прочитала на портале статью про радиоволновое прижигание шейки матки и решила рассказать свою историю...

Мне эрозию шейки матки поставили при самом первом посещении гинеколога. Тогда я еще не знала, что это такое и то, что врач констатировал у меня наличие какого-то заболевания, при этом не назначил лечение, меня в какой-то степени успокоило.

Позже я узнала, что женщинам, которые не рожали, не рекомендуют эрозию трогать, потому как это в дальнейшем может отразиться на вынашивании ребенка невынашиваемостью. Но в этой части болезни все индивидуально и зависит в первую очередь от степени запущенности болячки, от пациентки и от врача.

А еще эрозия эрозии рознь. Существует так называемая юношеская или ложная эрозия, которая появляется у молодых девушек и возникает в силу анатомических особенностей развития молодого организма. Она со временем проходит сама.

А вот истинная эрозия, которая путешествует с вами из кресла в кресло - это серьезный повод задуматься над тем, чтобы ее уничтожить, потому что в конечном итоге клетки могут начать вести себя, как им вздумается и в купе с другими женскими заболеваниями можно получить онкологию.

Я ходила со своей эрозией, радовалась жизни и вспоминала про нее только на гинекологическом кресле. В жизни она никак мне не мешала. Один раз здорово напугала во время беременности кровотечением, когда я лечила свечами кольпит.

Спустя 2 года после родов я решила заняться своей деликатной проблемой вплотную. Обратилась в городскую женскую консультацию, которая состоит при поликлинике. Это при том, что прописка у меня районная. Меня приняли с распростертыми объятиями.

Доктор спросила - хочу ли я сдать анализы на скрытые инфекции? Я спросила - а нужно? Она сказала, что не помешало бы, но это будет платно. Я получила пробирку с материалом и должна была отправиться в частную клинику, где исследование каждой "инфекции" мне вылилось бы в общую сумму около 2 тыс. рублей.

Честно сказать, все свои болячки я знаю и все свои инфекции тоже, потому что сдавалась на них не один раз. Я просто не пошла, потому что пожадничала. Да-да, пожадничала, потому что по врачу поняла, что она в доле с частной клиникой и посылает за платными анализами по поводу и без.

Да, забыла сказать - я пришла лечить эрозию и врач подтвердила, что эрозия моя не испарилась. Доктор тут же меня записала на кольпоскопию. Это первое обследование, которое проходит женщина перед РВК (радиоволновая коагуляция). Глаз врача глазом, а диагноз нужно подтвердить серьезным обследованием.

Кольпоскоп по своей сути - это большой микроскоп. Через увеличительное стекло доктор разглядывает вас изнутри и подтверждает или опровергает диагноз, поставленный на глаз. Если эрозия подтверждена, то следующий шаг - биопсия.

Во время кольпоскопии я ровным счетом ничего не чувствовала. Из неприятных ощущений - инородное тело гинекологического зеркала и манипуляции с лекарством. Доктор обрабатывает участки раствором уксуса и йодом. Здоровая ткань - темнеет, пораженная - нет. По тому, как окрашиваются ткани, врач делает выводы.

Во время пребывания на кресле чуть-чуть пощипывало. Ну, пожалуй, ноги замерзли... процедура осмотра и изучения длится минут 10.

Теперь биопсия. Биопсия - это забор ткани с пораженного участка на исследование для того, чтобы исключить онкологию. Чего я только не наслушалась в коридорах гинекологии про это страшное... Девочки, не слушайте никого. Есть о-очень эмоциональные люди, которым иглу от шприца покажи и они испытают дикую боль.

Да, биопсия - это не приятно и болезненно, но терпимо. Проводят процедуру при обезболивании все на том же гин. кресле и при помощи гин. зеркала. Мне делали укол. Было больновато, когда в меня вонзилась игла и в биопсии мне это показалось самым неприятным. Дальше я просто лежала и слушала разговоры врача с медсестрой и лязганье инструментов.

Во время биопсии врач подтягивает шейку матки щипцами и отковыривает биоматериал. Представляете, какая это боль! Матка ведь сокращается в ответ на механические действия (кто рожал, тот знает, что такое сокращение матки). А я ничего не чувствовала (по идее, должна была извиваться змеей). Так что не слушайте болтовню, а слушайте врачей.

Через неделю мои результаты были готовы и я пошла на РВК. Тоже страстей наслушалась. Некоторые так артистично рассказывали, как это больно, невыносимо и жутко. Да, есть впечатлительные, но все зависит от психологического настроя и если вы идете с полным ощущением того, что во время процедуры вам будет больно, то уже на подсознательном уровне даже незначительный болевой фактор может вызвать в вас ощущение мега болючести. Главное - спокойствие.

Радиоволновая коагуляция - это по сути прижигание. Но прижигание - это очень грубое слово в определении этого метода лечения. РВК - это воздействие на ткань высокочастотными волнами, в результате которого происходит испарение ткани на молекулярном уровне. Врач оценивает результаты лечения с помощью кольпоскопа. Операция бесконтактная, бескровная и не имеет противопоказаний.

Во время процедуры я слышала только противный визг аппарата, который очень похож на вой бор-машинки. Что чувствовала? Даже не поняла! Наверное, ничего, хотя и тут меня пугали, что будет болеть, крутить и свербить. Недельку пришлось попутаться с прокладками, потому что после РВК были водянистые выделения и довольно много. Пришлось пользоваться классическими, а не ежедневками.

Через неделю осмотра врач назначила свечи для скорейшего заживления и велела явиться через 1,5 месяца. Спустя 1,5 месяца я сдала снова анализы и ушла от врача в части эрозии абсолютно здоровой.

На прошлой неделе (спустя год после РВК) я была уже у своего доктора по месту жительства. Она мне подтвердила, что эрозии у меня нет и больше не будет. Обычно и чаще всего эрозию вылечивают раз и навсегда. Но бывают и рецидивы, что случается крайне редко и в запущенных случаях.

Еще раз отмечу, что все процедуры я прошла СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО! Если бы пошла делать анализы на скрытые инфекции, то отвалила бы 2 тыс. рублей. Но в перспективе эти анализы мне не пригодились все равно. Никаких платных УЗИ и иже с ними. Анализы сдала - кровь. ВСЁ! Неудобство и дискомфорт лишь в том, что приходилось ехать в консультацию с одного конца города на другой и часто. За время лечения я плотно посетила мед. учреждение 8 раз (первый прием у гинеколога, сдача крови, кольпоскопия, биопсия, РВК, осмотр через неделю после РВК, осмотр через 1,5 месяца после лечения и сдача анализов, посещение врача результатов анализов ради). Но, здоровье - это вещь уникальная, поэтому временем можно и пожертвовать.

А так, будьте здоровы и любите себя!
Читать все отзывы о Прижигание эрозии шейки матки радиоволнами (2)
Светлана2309 19.02.2014 09:25
И даже мазок не делали? Я перед лечением эрозии сдавала мазки, чтобы исключить инфекцию, которая могла как раз быть причиной эрозии. Лечила свою эрозию еще до беременности, потому что с ней не стоит затягивать. Никаких проблем при беременности не было. Только я другим способом лечила.
Chebick 19.02.2014 11:02
Кстати, анализы на инфекции сдавать нужно было. И это была не прихоть врача. Действительно что-то могло быть, что нужно было бы пролечить до лечения эрозии. В идеале никаких инфекция не должно быть. Я тоже платно сдавала, потому что их отправляли в другую поликлинику.
Альбина369 19.02.2014 12:30
впервые слышу, что нерожавшим прижигать нельзя... наоборот лучше прижечь и вылечить все до родов, поскольку эрозия это не просто "ранка" там, это намного серьезнее и требует тщательного лечения
Chebick 19.02.2014 12:43
Нет-нет, врачи рекомендуют не рожавшим не прижигать ничего. На месте спайки могут быть разрывы во время родов, поэтому не рекомендуют. У меня все подруги с эрозией ходят, им по 28, не рожал никто. Я прижгла 4 года назад, потому что знала, что рожать буду не скоро. И пока не планирую, поэтому у меня все зажило. А если кто-то хочет ребенка в ближайшее время или знает, что залететь может в любой момент, то не стоит прижигать. Врачи от этого отговаривают. Поздно прижигать - это если тебе 40, а ты не рожала ни разу.
Альбина369 19.02.2014 13:12
видимо сколько врачей столько и мнений... у меня все наоборот... до родо прижигают. а у меня возможности прижечь не было. прижгла после двух родов, а она у меня гигантская просто там стала после них
Chebick 19.02.2014 13:38
Ну все индивидуально в нашей жизни. У кого-то ситуация может быть критичной. У кого-то нет. (
Альбина369 19.02.2014 13:42
согласна) мне ваш отзыв понравился, поставила +)
RinaZelenaja 19.02.2014 13:55
Светлана2309, мазок я делала в рабочем порядке. А вот про инфекции врач, который в конечном итоге лечила мне эрозию даже не спросила. Другими словами, я бы сходила, сделала бы эти инфекции, подтвердила бы, что у меня имеется, а чего нет (о чем я прекрасно знаю), а бумажку с результатами за 2 тыс. вложила бы в рамочку.
RinaZelenaja 19.02.2014 14:22
Chebick, для лечения шейки матки нужна только шейка матки. Сама по себе эрозия не возникает - это результат перенесенных воспалительных заболеваний или инфекций. Меня тут же и сразу отправили на кольпоскопию (после дежурного мазка). После РВК я сдавала мазок и врач сказала, что он идеальный. Так что я рада, что сэкономила хоть и не большую, но вполне приятную для кошелька бамажку.
Chebick 19.02.2014 14:33
мазок мазком, а инфекции иногда берутся все-таки. и мазок этого не покажет.
RinaZelenaja 19.02.2014 14:33
Альбина369, Chebick абсолютно права. Мне моя врач сказала то же самое - шейка матки теряет эластичность. Кроме того, могут образовываться рубцы. Это не значит, что проблема обязательно возникнет при лечении и отразиться на вынашивании, но если можно отложить, то лучше после родов.
Альбина369 19.02.2014 14:38
RinaZelenaja радиоволновое как раз-таки безрубцовое прижигание. поэтому его и рекомендуют нерожавшим. эрозия - это результат перенесенных воспалительных заболеваний или инфекций, сами написали же... значит есть вероятность что есть воспаление или инфекция, тем более с эрозией мазок всегда "плохой". отсюда и вопрос - какой будет беременность и сам ребенок при эрозии? эрозия ставит все под большим вопросом. есть гинекологи, которые категорически запрещают рожать с эрозией, чуть ли не на аборт отправляют... (из личного опыта), даже врача приходилось менять
Chebick 19.02.2014 15:47
Ужас, девочки! Насколько же разные вещи говорят врачи! Мне не попадались такие. кто говорил, что с эрозией рожать нельзя. Видимо, эрозия эрозии рознь. Если найдете хорошего доктора - держитесь его! Альбина, безрубцовое, может и безрубцовое, но мало ли как поведет себя организм... И какие бы способы избавления не были, рецидив может быть все равно
Светлана2309 19.02.2014 16:20
Как мне объясняла врач, существуют методы лечения эрозии именно для нерожавших женщин. Другие методы им нельзя применять. Мне делали прижигание азотом, затем остатки солковагином. Никакого рубца не осталось. Никаких проблем не было после прижигания. Мне как раз эрозию лечили, потому что планировала беременность.
RinaZelenaja 19.02.2014 17:56
Альбина369, с эрозией мазок не всегда плохой и эрозии бывают разные. Я же в начале отзыва отметила, что все очень индивидуально. Кому-то действительно можно и нужно вылечить эрозию перед тем, как рожать (запущенная эрозия). У кого эрозия маленькая, врач порекомендует подождать. Про аборт при эрозии - это абсолютная профнепригодность. Таких врачей нужно гнать в шею поганой метлой не только из больницы, но и из профессии.
RinaZelenaja 19.02.2014 19:25
Светлана2309, вы правы. Азот, кстати, не самый лучший способ лечения. РВК - самый безопасный метод в лечении и самый современный. Азотом частенько лечат в частных клиниках. У меня сестра лечилась азотом. Она ходила повторно на РВК, потому что азотом ей все только испортили, да так испортили, что поправить нельзя, только ходить к врачу и наблюдаться, что должна делать каждая женщина раз в полгода-год.
Светлана2309 19.02.2014 19:51
Нет, у нас наоборот РВК в частных клиниках, а азот мне делали в консультации. На тот момент я про РВК даже не слышала. Я довольна осталась прижиганием. Немного после азота осталось эрозии, врач солковагином прижгла и все.