Главная » Путешествия и туризм » Города
Дания, Копенгаген
Дания, Копенгаген
Автор: clever_FOX  (Украина, Киев)
Дата отзыва: 18.02.2014 16:27

Отзыв: Дания, Копенгаген - Русалочка, Андерсен и другие достопримечательности

Достоинства: много достопримечательностей, музеев
Недостатки: высокие цены на всё
Прожив возле Копенгагена 2 года, я нередко там бывала, и могу сказать, что там есть что посмотреть. Начиная с дворцов, заканчивая музеями. Город не из дешевых, поэтому следует запастись средствами, если хочется посетить не только площадь с городской ратушей. Заранее извиняюсь за качество некоторых фото, снятых на мой старый фотоаппарат.

Дания, Копенгаген - Копенгаген

Итак, в центре столицы недалеко от станции находится парк развлечений «Тиволи». Дальше проходим к Ратушной площади. Перед ней часто выступали приезжие музыканты. Или проходят парады, например весёлый гей-парад,

Дания, Копенгаген - гей-парад

или красочный карнавал.

Дания, Копенгаген - карнавал

Отсюда берет начало известная «пешеходка» Копенгагена. Вдоль нее множество кафешек, бутиков.

Так гуляя, можно дойти до дворца Кристиансборга.

Дания, Копенгаген - Кристиансборг

Дания, Копенгаген - Кристиансборг

Другой дворец намного роскошнее – это Королевский дворец Амалиенборг, и Мраморная церковь или Церковь Фредерика. Интересный вид имеет лютеранская церковь - Церковь Грундтвига.

Дания, Копенгаген - Мраморный собор

Дания, Копенгаген - Копенгаген

Имеется также в столице и православная церковь, где была всего пару раз, это Церковь Александра Невского.

Есть еще очень красивый англиканский храм - Церковь Святого Альбана.

Дания, Копенгаген - Церковь Святого Альбана

Невдалеке возвышается статуя Ангела.

Дания, Копенгаген - статуя Ангела

Обязательно нужно найти и маленькую Мёмейд, т. е. Русалочку. Персонаж сказки Ганса Христиана Андерсена. Как и в сказке Русалочка пострадала, так и эта статуя тоже не один раз страдала, только не от любви, а от рук вандалов.

Дания, Копенгаген - статуя Русалочки

Бронзовая статуя Русалочки - символ Дании, как Эйфелевая башня – символ Парижа, только в сотни раз меньше по размерам. Статуя Русалочки высотой всего 1,25 м.

Кстати, статуя Андерсена недалеко от Ратуши, где он сидит с изрядно вытертыми коленями от многочисленных туристов. При этом взор его обращен в сторону парка развлечений - "Тиволи", который как раз через дорогу, о нем я уже писала отзыв.

Дания, Копенгаген - статуя Андерсена

Парк "Tivoli" не из дешевых удовольствий уже на входе, не считая развлечений и аттракционов внутри, ну и других сопутствующих трат на мороженое и прочее. На фото ниже - ресторан "Нимб" (

Дания, Копенгаген - Тиволи

На окраине столицы находится резиденция датских королей, которую тоже рекомендую посетить – замок Фредериксборг.
Читать все отзывы о Дания, Копенгаген (1)