Главная » Красота и здоровье » Косметические процедуры
Прижигание эрозии шейки матки радиоволнами
Прижигание эрозии шейки матки радиоволнами
Автор: Альбина369  (Россия, Уфа)
Дата отзыва: 15.02.2014 14:06
Полезность отзыва: +3  (Отзыв считают полезным: 5 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Прижигание эрозии шейки матки радиоволнами - 15 минут терпения и ваша шейка матки как новенькая

Достоинства: Прижигание занимает 15 минут, эффективно, нет рубцов и шрамов
Недостатки: Неприятная процедура, немного болезненна
Как ни странно, у меня нет ни одной подруги, которая бы не столкнулась с такой проблемой как эрозия шейки матки. У меня она была с 19 лет. А вылечила я ее только в 24 года, после двух родов. До этого руки как-то "не доходили", ну и естесственно я снисходительно относилась к своему здоровью, да и сама эрозия меня все это время мягко говоря не беспокоила и неудобств не доставляла. Хотя каждый мой поход к гинекологу с 19-ти лет начинался именно со слов "у вас эрозия, нужно прижечь". В результате двух родов эрозия росла и росла. После вторых родов уже почувствовала некоторые неудобства и дискомфорт, поэтому решила наконец-то от нее избавиться.

Прижечь решила в обычной женской консультации. Процедура платная и обошлась мне в 5300 рублей, плюс узи - 500 рублей. Прижигание проводилось на аппарате сургитрон, без какой-либо анастезии. По времени длится радиоволновое прижигание эрозии - около 15-20 минут. Делала - мой врач-гинеколог, у которой я наблюдаюсь, ну и без медсестры конечно дело не обошлось.

Ощущения при прижигании эрозии радиоволнами схожи с менструальными болями - сильно тянет живот (хотя у меня "эти дни" всегда были безболезненны). Сама процедура не так болезненна, как колькоскопия - специальный анализ, который проводится перед прижиганием. По нему изучают эрозию, опасна она или нет (это я простым ненаучным языком пишу). Заключается он в том, чтобы взять кусочки ткани на месте эрозии, при чем эти кусочки "выжигают"... И нужно их - 10 шт. Во время колькоскопии идет дым, в общем могу сказать что процедура не из приятных... Ну и далее уже само прижигание.

Большое значение имеет дальнейшее лечение шейки матки и соблюдение определенных правил:

* гигиена (ежедневные подмывания или душ)

* никакой бани-саун-ванн, только душ и подмывания снаружи

* половой покой 1 месяц (если нарушить, то возможны кровотечения и плачевные последствия)

* тяжести не поднимать (у меня вдое детей, 2 и 1 год, от того что их таскала кровило)

* пользоваться ежедневками и прокладками, НО не тампонами (противопоказаны до полного излечения)

Еще врач назначает лекартсвенные препараты. В моем случае это был спрей Эпиген-интим (по 3 раза в сутки в течении месяца-двух) и уколы аллокин альфа (9 инъекций, делать через день подкожно). На одни только эти лекарственные препараты ушло 10 300 рублей... Эпиген спрей 1300 рублей, аллокин альфа - 9 ампул обошлись в 9 000 рублей (!). В общем потратилась я прилично. Да и на лекарства вышло больше, чем на само прижигание. В итоге я потратила 16 100 рублей.

Поясню что аллокин альфа это противовирусный препарат, обладает противораковыми свойствами, применяется в лечении эрозии для предотвращения дальнейших осложнений. Стоимость конечно высокая, но на своем здоровье как-то экономить не хотелось, хотя знаю что по большей части врачи назначают лишь те препараты, которые им выгодно назначать (многие фармацифтически компании отстегивают врачам за навязывание тех или иных лекарств своим пациентам - это не секрет). Так что если врач и назначила его мне из своих корыстных целей, то пусть это будет на ее совести...

В принципе лечением довольна, правда после прижигания, на 8й день из меня текла вода, но насколько я поняла это признак "заживления" места прижигания. При поднятии тяжестей немного кровило, я бы даже сказала как при менструациях. Никаких шрамов и рубцов "там" нет (по словам гинеколога), в общем шейка матки как новенькая!

Сделала вывод что болеть нынче не выгодно и очень больно)
Читать все отзывы о Прижигание эрозии шейки матки радиоволнами (2)
Chebick 15.02.2014 23:05
Ну Вы зачем-то людей запугиваете совсем... Во-первых, диагностическая процедура называется кольпоскопия. Во-вторых, сама она безболезненна и не всем на ней делают биопсию, и уж не всем из 10 "кусочков". Мне делали абсолютно безболезненно, даже дали на себя посмотреть на мониторе. В-третьих, прижигание сургитроном тоже у всех проходит индивидуально. Мне тоже делали. Просто у Вас, наверное, эрозия действительно была очень большая, что столько всего Вам пришлось делать и покупать из лекарств. У меня все зажило дней за 5 с каким-то простым лекарством-свечами вроде и сделали мне прижигание бесплатно в простой поликлинике. Здоровья Вам!
Альбина369 16.02.2014 05:58
Уважаемый пользователь Chebick, никого я не пугаю, а пишу так, как было у меня! Процедура действительно не из приятных... почитайте отзывы на других сайтах. Я тоже слышала что кто-то делал такое прижигание бесплатно, но было это лет 10 назад. Тогда и моя мама делала бесплатно, за чай с конфетами врачу. Времена сейчас другие и техника тоже!
Лересток_Таня 16.02.2014 07:17
Боже мой... бедные девочки... мурашки по коже.
Chebick 16.02.2014 11:44
Я делала не 10 лет назад, а 4 года назад. Это раз. Во-вторых, я просто хотела в комментарии сказать, что эту процедуру по показаниям может сделать любой гинеколог, который вас ведет, участковый, можно так сказать, в обычной поликлинике. Это два. А это может пригодиться тем, у кого нет таких денег на платные клиники, или у кого в принципе платных клиник в сельской глуши нет. Это три. Времена другие, но техника использования аппарата Сургитрон не изменилась. Это классика. Это четыре. Просто есть и другие способы, типа лазера и др. Это пять.
RinaZelenaja 17.02.2014 07:09
Обалдеть! Я делала все совершенно бесплатно в женской консультации. А узи зачем? Если по кольпоскопу все видно. Лихо вас раскрутили на денежки.
Лересток_Таня 17.02.2014 07:16
Мне кажется там дополнительный осмотр был. Тем более девушка дважды рожавшая. Во многих частных гинекологических клиниках проводят полный осмотр (доскональный), чтобы исключить все возможные проблемы + нужно еще и массу анализов на инфекции и реакции сдать. Дорого, конечно, но это даже к лучшему. Тебя изучат со всех сторон. У меня немного иная история с гинекологией. Когда-то я не могла забеременеть. Тогда я тоже выложила кучу денег, сдала море анализов, прошла разные аппараты для обследования. Денег ушло немерено, в итоге забеременела даже без лечения!
Альбина369 17.02.2014 07:43
Лересток_Таня вот именно что я делала в своей обычной женской консультации.... по месту жительства. У меня тоже впечатление что раскрутили... врач странная, даже противозачаточные без анализов назначает - рекламные бумажки дает и мол все выбирай из этих и все тут. А вообще я даже не слышала никогда чтобы в жк бесплатно прижигали. написала свой опыт, но как вижу у всех по разному бывает
Лересток_Таня 17.02.2014 07:52
Спасибо за опыт! Вдруг у меня всё еще впереди (тьфу-тьфу), заранее буду готовиться к худшему и страшному. Когда готовишься к худшему, всегда потом легче переживать настоящее.
Альбина369 17.02.2014 08:03
RinaZelenaja узи скорее всего было назначено из за задержки, дабы исключить беременность.
Светлана2309 18.02.2014 09:20
У нас в консультации даже платно такого аппарата нет. Только в платных центрах делают.
Альбина369 18.02.2014 11:01
Светлана2309 думаю это от города зависит... у нас во всех женских консультациях делают, но только платно! хотя когда и бесплатно делали... ох уж эта медицина...
Светлана2309 18.02.2014 15:46
Я сама прижигала азотом, а потом солковагином. Это вообще бесплатно, но мне тогда пришлось платить, потому что ходила не в свою консультацию.