Главная » Животные и растения » Животные
Пресноводная черепаха
Пресноводная черепаха
Автор: Лересток_Таня  (Казахстан, Караганда)
Дата отзыва: 11.02.2014 10:43
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Пресноводная черепаха - Пугливые зверушки

Достоинства: Не ходят по дому, не теряют шерсть, сидят в аквариуме.
Недостатки: Их не погладить.
Здравствуйте любители необычных домашних питомцев!

Сегодня я расскажу Вам о наших домашних питомцах. Это черепахи!
Я уже как-то давно писала отзыв о наших сухопутных черепашках, теперь же расскажу о водяных. Да-да, у нас и такие имеются! Это пресноводные черепашки, которые прекрасно живут в домашних условиях.

Фото 1: так выглядит наш аквариум с черепахами.

Пресноводная черепаха - пресноводные черепахи

Что необходимо для пресноводных черепах.
Как видно из фото, таким черепашкам необходим аквариум с водой и обязательно островком для того, чтобы черепашки могли полежать и отдохнуть от купания. Черепашки любят солнышко, поэтому если дома прохладно и не солнечно, необходимо дополнительное освещение и обогрев. У нас для этого используется обычная настольная лампа с обычной лампочкой 60 Ватт. Еще конечно же необходим компрессор, который будет подавать кислород в воду. Такой компрессор обычно используется в аквариумах с рыбками, подойдет и черепахам.
Пожалуй вот и всё, что им нужно. Ну плюс еще и еда.

Условия.
Черепашки любят и тепло и прохладу, всё умеренно. Температура воды должна быть примерно 25 градусов, но в-принципе они живут в пределах 18-30 градусной воде. Обязательно должно быть место под "солнцем" - искусственная лампа или естественное солнце, обязательно! Аквариум должен быть достаточно просторным, черепахи активно плавают. Можно использовать обычную водопроводную воду, лучше отстоявшую.

Кстати островок для черепах не должен быть гладким. Его лучше покрыть камушками и мхом. Но если Вы покупаете готовый аквариум для черепах в магазине, то там все эти условия уже соблюдены.

Аквариум чистить необходимо ежедневно, так как после кормления остается много остатков и вода становится мутной.

Еда.
Своих черепах мы кормим свежей рыбой и специальным кормом для черепах. Такой корм продается в специальных отделах для животных в замороженном виде. Это такие мелкие червячки, которые черепахи с удовольствием едят. Однако им больше нравятся куски настоящей свежей рыбы. Они её лучше едят, на ней быстрее растут и не болеют. Хотя от Спецкорма наши черепашки болели. У них закрылись и распухли глаза.

Кормят черепах два раза в день: утром и вечером.

Болезни и рост черепах.
Как я уже сказала, у наших черепах болели глазки. Лечили обычными глазными каплями для людей. Больная черепашка дольше лежит на солнышке. Но вроде выздоровела.
Растут черепашки довольно быстро. Покупали мы их размером в 2-3 см., а сейчас они дорости до 10 или даже больше. Прошел всего 1 год!

Фото 2: вот черепашка вышла погреться.

Пресноводная черепаха - пресноводные черепахи

Фото 3: а эта купается, поглядывает, что происходит за пределами аквариума.

Пресноводная черепаха - пресноводные черепахи

Черепашки довольно пугливые создания. Если войти в комнату и они про этом нежатся на солнышке, они тут же соскальзывают в воду и пытаются уплыть "подальше". Однако смышленые, узнают того, кто их кормит. Делают широкие глаза и смотрят настороженно, будто думают "я не боюсь, но если что, я готова уплыть"...

Вообще я не люблю всяких пресноводных, змей вообще боюсь. К черепашкам отношусь равнодушно. Не погладить их, ни поиграть с ними. Просто посмотреть как они плавают? Раз-два посмотришь и надоест. Но наша бабушка от черепах в восторге: две сухопутные, две водные. А так как мы живем вместе с бабушкой, то выбирать не приходится!

С Уважением, Татьяна.
Читать все отзывы о Пресноводная черепаха (1)