Главная » Книги и пресса » Книги
Книжка-панорама Счет - Светлана Емельянова
Книжка-панорама Счет - Светлана Емельянова
Автор: Лересток_Таня  (Казахстан, Караганда)
Дата отзыва: 10.02.2014 17:20

Отзыв: Книжка-панорама Счет - Светлана Емельянова - Визуальное изучение цифр и чисел

Достоинства: Яркие, объемные картинки, забавные игры и обучение.
Недостатки: Не достаточно понятно для малышей.
Привет мамочки!

И вновь я хочу поговорить про деток, их обучение и книги для малюток. Сегодня я поделюсь с Вами своими впечатлениями об объемной книге под названием «Счёт», автор: Емельянова С. В., ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2012 года выпуска.

Фото 1: внешний вид книги «Счёт».

Книжка-панорама Счет - Светлана Емельянова - Книжка-панорама Счёт Емельянова С.

Эта книга призвана научить ребенка цифрам от 1 до 9 (нуля в книге почему-то нет, хотя в реальности цифр 10 – от 0 до 9) и счету от 1 до 10 (а вот цифра 10 с нулём имеется).

Обложка книги очень жесткая, гораздо плотнее, чем у обычных книг. Бумага внутри тоже плотный картон, лощеная. Это необходимо для того, чтобы фигурки были более стойкими и прочными. Все картинки в книжке объемные.

Фото 2: учим цифры 3 и 4, считаем до четырёх.

Книжка-панорама Счет - Светлана Емельянова - Книжка-панорама Счёт Емельянова С.

На каждой страничке книги кроме объемных картинок обязательно есть какая-нибудь игра. Имеются игры не только на счет, но и логику, сравнение, поиск.

Фото 3: игра посчитай морских обитателей и сравни свой результат с результатом художника.

Книжка-панорама Счет - Светлана Емельянова - Книжка-панорама Счёт Емельянова С.

Каждая цифра сопровождается соответствующим числом каких-нибудь животных: например, «7» - семь пингвинов, семь шапок, семь рыбок, семь чашек и т. д. Учимся считать, сопоставляет цифру её количеству. Учимся находить мелкие детали на общей картинке.

Игра на логику: перекрестные поля. Задача ребенка найти какое-нибудь животное только на красном поле, только на синем поле или на обоих полях одновременно.

Фото 4: игра перекрестные поля.

Книжка-панорама Счет - Светлана Емельянова - Книжка-панорама Счёт Емельянова С.

На страничках с играми предусмотрены фишки, которые нужно выдавить из картонного листа. Однако фишки эти выдавить просто невозможно, они рвутся. Ножницами вырезать невозможно. Я пыталась вырезать даже ножом, но и этого не получилось. Просто на страницах остались не до конца прорезанные дырки. Так что советую этого не делать, проще вместо фишек взять пуговицы или фишки из другой игры.

Фото 5: игра на сложение.

Книжка-панорама Счет - Светлана Емельянова - Книжка-панорама Счёт Емельянова С.

Игра «сложение» учит ребенка тому, что такое первое слагаемое, второе слагаемое и сумма. Сложение же поясняется ребенку в виде шагов, которые делает жираф. Сначала мама и ребенок выбирают стрелки около которых стоит количество шагов. Затем по очереди делают шаги по дорожке – первый (первое слагаемое) сначала дорожки, следующий (второе слагаемое) начинает шагать с того места, на котором закончил первый игрок. Результат сумма. Получается забавно!

Фото 6: игра на вычитание.

Книжка-панорама Счет - Светлана Емельянова - Книжка-панорама Счёт Емельянова С.

Что-то подобное происходит и с вычитанием. Только теперь считается не общее число шагов, а насколько второй отстал от первого. Впрочем на фото все условия задачи видно.

Книга яркая. Большой плюс в веселых играх, можно на час занять ребенка. Однако ничему книга не учит. Ребенок просто дурачится и не запоминает ни цифры, не числа, ни сложение/вычитание. Хотя логика немного, конечно, развивается.

Нам рекомендовали эту книгу в магазине для 4-6-летних детей. Мы приобрели книгу, когда старшей дочке было 4 года и она все цифры уже знала. Купили для младшей, ей тогда было 2.5 года. Ничему её книжка не научила. Так, одно баловство.

Это скорее книжка-игрушка, но не обучающий учебник.

Я желаю Вам побольше веселых моментов в жизни Ваших детей!

С Уважением, автор отзыва - Татьяна.
Читать все отзывы о Книжка-панорама Счет - Светлана Емельянова (1)