Главная » Путешествия и туризм » Курорты и экскурсии
Большой Каньон Крыма и Ванна Молодости, Крым
Большой Каньон Крыма и Ванна Молодости, Крым
Автор: clever_FOX  (Украина, Киев)
Дата отзыва: 03.02.2014 16:25

Отзыв: Большой Каньон Крыма и Ванна Молодости, Крым - Получили заряд позитива от прогулки

Достоинства: чистый горный воздух, природа
Недостатки: требуется спортивная обувь для пешей прогулки
Увидеть Большой каньон Крыма мы отправились в основном из-за любопытства по поводу Ванны молодости. Вообще, стоит заметить, что это крупнейший в Украине заповедник с 1947года.

Экскурсия наша началась из Алупки. По дороге мы оценили красоту открывшихся пейзажей, живописной природы. По дороге гид нам рассказывал всякие интересные детали и истории. Перед походом по узким тропинкам нас предупредили надеть спортивную обувь, желательно с закрытыми задниками, чтобы нога не выскользнула при подъёмах и спусках. Весь путь мы шли пешком. Сперва нам открылось русло реки. Оно было пустое.

Большой Каньон Крыма и Ванна Молодости, Крым - русло

Тропинки шли то вверх то вниз, то уже то шире. Временами было страшновато.

Большой Каньон Крыма и Ванна Молодости, Крым - тропинка

Дальше мы вышли к речушке Аузун-Узень, в которой водится речная форель.

Большой Каньон Крыма и Ванна Молодости, Крым - речка

и дошли до святого источника.

После него стало интереснее, так как дошли до интересных эворзионных "котлов".

Большой Каньон Крыма и Ванна Молодости, Крым - эворзионные котлы

Большой Каньон Крыма и Ванна Молодости, Крым - котлы

Здесь у всех участников группы начались фотосессии. Действительно, очень загадочно выглядят эти природные образования маленьких ванн. Они образовываются от трения и болтыхания огромных камней в потоке воды по дну, насколько я поняла.

Но впереди нас еще ждала самая главная ванна - Ванна Молодости, по местному - Кара-Голь или "Черное озеро".

Большой Каньон Крыма и Ванна Молодости, Крым - ванна молодости

Чего стоит только название. Как из сказки, где старый царь прыгнул в один котел, а выпрыгнул оттуда молодым). Так и здесь получилось: все, кто решался прыгнуть в этот небольшой бассейн с водой, выпрыгивали оттуда с более, чем бодрыми криками... А всё из-за низкой температуры воды +10. Муж нырял, я не решилась, зайдя в воду по щиколотку. Ноги просто онемели от холода.

Большой Каньон Крыма и Ванна Молодости, Крым - ванна молодости

После всей этой бодрой активности, мы подождали купавшихся, чтобы они высохли для дальнейшего путешествия. Теперь нас ждал Большой Каньон Крыма.

Когда мы добрались туда, то открылся прекрасный вид на расщелину каньона.

Большой Каньон Крыма и Ванна Молодости, Крым - каньон

Для данного фото пришлось вскарабкаться повыше на утёс. Открывашаяся взору панорама порадовала.

Дальше еще пришлось пройти немало, чтобы выйти из заповедника. Гид рассказывал еще историю про "Почтовый дуб", который как-то сгорел, а его дупло было "почтовым ящиком" для туристов.

В самом конце пути мы оказались еще у одной достопримечательности: кафе "Три пескаря", в котором снимались кадры известного фильма про Буратино. Там мы имели возможность перекусить и передохнуть. Как раз начало темнеть. Вернулись с экскурсии поздно вечером.
Читать все отзывы о Большой Каньон Крыма и Ванна Молодости, Крым (1)