Главная » Питание » Рецепты
Курица с рисом в мультиварке - рецепт
Курица с рисом в мультиварке - рецепт
Автор: Crox  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 03.02.2014 15:40

Отзыв: Курица с рисом в мультиварке - рецепт - Вкуснейшее пикантное блюдо

Достоинства: Просто готовить
Недостатки: Не все любят соевый соус
Хочу поделиться с вами вкуснейшим рецептом приготовления курицы с рисом в мультиварке.

Для приготовления вам потребуется 1 курица, 2 стакана риса, 2 зубчика чеснока, 2 луковицы, красный перец, соевый соус, сок одного лимона и соль.

Курица с рисом в мультиварке - рецепт - Продукты

Курицу я взяла не очень большую, но если у вас в семье много человек, то лучше сразу купить большого бройлера, потому что блюдо получается очень вкусным - его мгновенно растащат по тарелкам, и от курицы останутся одни косточки.

Итак, режем курицу. Сверху кладем нарезанный лук. Посыпаем солью и острым перцем. Я брала не молотый перец, а измельчила небольшой стручок очень жгучего перца, недавно сорванного с куста. Он придает блюду пикантный вкус. Сверху поливаем все лимонным соком и соевым соусом и оставляем мариноваться. Следите за тем, чтобы каждому кусочку досталась хорошая порция маринада.

Курица с рисом в мультиварке - рецепт - Маринуем

Когда курица промариновалась, отмеряете два стакана риса (можно взять другое количество - опять же в зависимости от ваших вкусов), промываете его и засыпаете на дно чаши мультиварки. Сверху выливаете такое же количество воды (я обычно беру воду, процеженную через хороший фильтр - в этом случае блюдо будет не только вкусным, но и полезным.

Затем кладем курицу и выливаем весь маринад. Все можно сразу же посыпать зеленью и чесноком, либо это можно сделать уже после тепловой обработки.

Курица с рисом в мультиварке - рецепт - Зелень

Закрываем крышку мультиварки, поворачиваем регулятор давления и выбираем режим "Рис". Устанавливаем таймер всего на 15 минут: блюдо будет готовиться под давлением, поэтому указанного времени вполне хватит и на то, чтобы курица приготовилась, и на то, чтобы рис хорошо проварился.

Курица с рисом в мультиварке - рецепт - Мультиварка

После звукового сигнала лучше некоторое время подождать, чтобы курица с рисом настоялись. Потом аккуратно поворачиваем клапан, чтобы сбросить давление. Открываем крышку, зовем родственников и гостей к столу и раскладываем аппетитную курицу по тарелкам.

Курица с рисом в мультиварке - рецепт - Готовое блюдо

Как обычно, данным рецептом можно воспользоваться даже в том случае, если у вас нет мультиварки. Нужно будет отварить отдельно рис, а потом положить сверху курицу и полить его соусом.
Читать все отзывы о Курица с рисом в мультиварке - рецепт (1)