Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Будь моей моей мамой. Искалеченное детство - Кэти Гласс
Книга Будь моей моей мамой. Искалеченное детство - Кэти Гласс
Автор: Chebick  (Россия, Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 03.02.2014 16:06

Отзыв: Книга Будь моей моей мамой. Искалеченное детство - Кэти Гласс - Грустная книга об изувеченном детстве

Достоинства: учит справляться с трудностями
Недостатки: сцены насилия
Всем привет!

"Будь моей моей мамой. Искалеченное детство" - книга о жестокости в отношении ребенка. Вопиющий случай насилия в Калифорнии.

Повествование ведется от лица взрослой женщины, занимающейся патронатом. Кэти Гласс принимает в свою семью много лет подряд брошенных детей. У нее при этом есть свои дети и каждый переживает приемыша по-своему. И вот ей достается Джоди - девочка, отстающая в развитии, с извращенным, жестоким поведением.

Кэти даже иногда ее побаивается, но опыта у нее не занимать - она лучшая в своем деле. И берется за это тяжелое дело.

Здесь мы видим, как постепенно открывается ребенок, как тяжело заниматься этим очень серьезным делом - воспитывать чужого ребенка. Но все оказывается еще ничего, по сравнению с тем, что пришлось пережить Джоди в родной семье - она ежедневно подвергалась насилию, как со стороны ближайших родственников, так и со стороны чужих людей. которых привлекали мама и папа. Это просто ужасно и отвратительно!

В этой книге показывается часть системы социального обеспечения в Англии. Мы видим, что патронатные семьи и детские дома получают от государства - от социальных служб, деньги на каждого ребенка. Семье отдавать его выгоднее - платить нужно меньше.

Это пронзительно грустная книга, и Кэти не удалось справиться на 100 процентов, но она сделала все возможное, чтобы ребенок зажил более-менее нормальной жизнью.

Рекомендую тем, кому не тяжело читать такие книги. В любом случае написана она хорошо.
Читать все отзывы о Книга Будь моей моей мамой. Искалеченное детство - Кэти Гласс (2)