Главная » Питание » Рецепты
Овощная икра - рецепт
Овощная икра - рецепт
Автор: Crox  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 03.02.2014 12:13

Отзыв: Овощная икра - рецепт - Потрясающе вкусная икра

Достоинства: Полезный продукт
Недостатки: До конца зимы запасов может не хватить
Однажды я пришла в гости к подруге холодным зимним вечером. К ужину она достала из холодильника литровую банку и угостила меня потрясающей овощной икрой. В тот же день я записала рецепт, которым сегодня хочу поделиться с вами. Точную пропорцию ингредиентов не говорю - подруга так и ответила мне: "Сколько брать овощей, не скажу, я все делаю "на глаз", ты сама поймешь, сколько и чего брать".

Икру эту можно готовить в небольшом количестве к приходу гостей (или просто к ужину), а при желании вы можете сделать заготовку на зиму, и тогда в холодный зимний день вы сможете с благодарностью вспомнить о теплом лете.

Для приготовления икры вам понадобится кабачки, баклажаны, сладкий перец, помидоры, лук, морковь и петрушка (можно корни), зелень, растительное масло, соль и перец (острый - на любителя).

Овощи нужно вымыть. Чистим сладкий перец от семян, удаляем у него (и у баклажанов) плодоножку. Баклажаны можно не чистить, если они не очень старые. Режем все овощи небольшими кубиками и слегка обжариваем в масле. Сначала кладем наиболее жесткие овощи (морковь и пр.)

Овощная икра - рецепт - Овощи

Потом добавляем баклажаны и кабачки.

Овощная икра - рецепт - Баклажаны и кабачки

Помидоры кладем почти в самом конце.

Добавляем соль, перец и специи, тушим овощи около 40 минут.

Овощная икра - рецепт - Помидоры

Некоторые предпочитают все овощи обжаривать по отдельности, а потом смешивать их.

В финале добавляем зелень.

Овощная икра - рецепт - Зелень

Существует еще один вариант приготовления икры: в начале все готовится так же (чистим, режем и обжариваем овощи). Потом натираем помидоры на терке, пропускаем овощи через мясорубку и добавляем к помидорам. Полученную массу нужно тушить в течение часа. Незадолго до конца приготовления кладем соль и сахар (причем последнего требуется в два раза больше, чем соли).

Однако мне больше нравится, когда икра выглядит не как однородная масса, а в ней можно разглядеть разноцветные кусочки овощей - баклажанов, кабачков и пр. Если вам нравится восточная кухня, можете положить острый перчик и какие-нибудь особые пряности.

Эту же самую икру можно готовить в мультиварке (тогда готовое блюдо вы получите гораздо быстрее). Раскладываем ее в простерилизованные банки и герметично закупориваем (если вы решили делать заготовки на будущее). Надеюсь, гостям ваша икра очень понравится!

Овощная икра - рецепт - Икра

Читать все отзывы о Овощная икра - рецепт (1)
Фильм Вурдалаки (2017)...
Так себе сказка по мотив...
Фильм Эксперимент (2001...
Этот эксперимент изменит...
Фильм Джеки (2017)...
Фильм "Джеки" для меня о...