Главная » Компании и услуги » Транспортные услуги
Скоростной поезд Аллегро, Санкт-Петербург - Хельсинки
Скоростной поезд Аллегро, Санкт-Петербург - Хельсинки
Автор: Chebick  (Россия, Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 03.02.2014 11:31

Отзыв: Скоростной поезд Аллегро, Санкт-Петербург - Хельсинки - Отличное место, где дорога проходить незаметно!

Достоинства: Очень быстрый, удобный!
Недостатки: Дороговато для некоторых людей
Всем привет!

Решила рассказать вам про скоростной поезд Аллегро, который домчит очень быстро из Питера в Хельсинки или наоборот - из Хельсинки в Питер. Название ему придумали из-за его максимально возможной скорости - 220 км\час- в переводе с итальянского "Аллегро" значит "быстрый". Запустили эти поезда на этой линии в 2010 году. Поезд состоит из 7 вагонов, в которых размещается до 350 пассажиров и плюс вагон-ресторан.

Довелось мне на нем съездить в сентябре 2013 года туда и обратно. Что я могу о нем рассказать:

1) Поезда новые, оттого красивые. Основные цвета - синий, белый, красный и серебристый.

Скоростной поезд Аллегро, Санкт-Петербург - Хельсинки - поезд

Скоростной поезд Аллегро, Санкт-Петербург - Хельсинки - поезд

Скоростной поезд Аллегро, Санкт-Петербург - Хельсинки - боковинка

2) По его обтекаемой форме уже можно догадаться, что поезд скоростной. Как я уже писала - максимальная скорость 220 км\час, но такова она на финских железных дорогах, в России максимальная разрешенная скорость - 200.

3) В СПб под него сделана высокая платформа, садиться удобно очень, в Хельсинки платформы все низкие, но выезжает специальная ступенька.

4) У него очень удобный межвагонный переход - никакого дискомфорта не испытываешь. Туалеты в каждом вагоне с одной стороны, если сидишь с другой - удобнее ходить в соседний вагон.

Скоростной поезд Аллегро, Санкт-Петербург - Хельсинки - переход

5) В каждом вагоне есть кулер с бесплатной водой.

6) Есть вагон-ресторан, правда еда и напитки там дороговаты.

7) Вагоны делятся на 2 класса - стоимость билетов стандартных - 134 евро за 1 класс, 84 евро - за 2 класс. Но есть специальное предложение - билеты для взрослых на утренний (самый ранний) поезд в любом направлении стоит около 40 евро. Мы туда ехали именно по такой цене.

8) Есть детская комната, что удобно людям с детьми.

9) Предусмотрены места для пассажиров с домашними животными

10) Очень комфортные места с подголовником, двумя розетками. Можно поставить на зарядку телефон или ноутбук.

Скоростной поезд Аллегро, Санкт-Петербург - Хельсинки - места

11) И, наверное, самое главное, ради чего стоит воспользоваться услугами этого поезда - представители таможенной службы, которые должны проверять паспорта и ставить штампы в них, едут в этом же поезде и все сделают, не заставляя выходить вас на улицу или ожидать в неудобной очереди на посту! Просто продолжаем ехать как ни в чем не бывало! За это его стоит любить! Вот для сравнения - когда мы ехали на простом поезде из Таллина в Питер, мы час стояли на русской границе и час на эстонской. В это время даже в туалет ходить было нельзя. Я уже молчу про сам поезд.

Так что я обрисовала вам достоинства этого поезда, а вы принимайте решение - цените ли вы свой комфорт, так как ценю его я.
Читать все отзывы о Скоростной поезд Аллегро, Санкт-Петербург - Хельсинки (1)