Главная » Питание » Рецепты
Яблочная шарлотка - рецепт
Яблочная шарлотка - рецепт
Автор: Crox  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 02.02.2014 16:16
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Яблочная шарлотка - рецепт - Вкуснейшая домашняя выпечка

Достоинства: Проста в приготовлении
Недостатки: Быстро съедается
Существует несколько рецептов приготовления шарлотки с яблоками, но этот я считаю наиболее простым. Уже скоро вы запомните его наизусть. Такая шарлотка будет исключительно натуральной, и готовится она очень быстро.

Итак, на 5-6 яблок вам понадобится три яйца, стакан сахара и стакан муки. Это все! Если вы предпочитаете яблочное блюдо с небольшим количеством теста, можете увеличить количество яблок. Если хотите получить пирог, в котором попадаются яблоки, достаточно будет взять всего 3-4 штуки.

Я обычно беру двойную дозу продуктов и готовлю пирог на большом противне, поскольку он получается таким вкусным, что уже через несколько часов от него ничего не остается.

Яблоки нужно вымыть и порезать на кусочки (только не надо измельчать их при помощи комбайна, потому что из них вытечет весь сок, а шарлотка плохо пропечется).

Яблочная шарлотка - рецепт - Яблоки

Параллельно взбиваете яйца в густую пену. Желток при желании можете взбить отдельно, но даже если вы не станете его отделять, пирог получится великолепным (да и время сэкономите). Затем понемногу добавляете стакан сахара (для одинарной порции) и стакан муки. Любители корицы могут положить щепотку в тесто. Без корицы тоже получится неплохо.

Яблочная шарлотка - рецепт - Взбитая смесь

Начинаем потихоньку разогревать духовку, чтобы она была уже теплой.

Раскладываете яблоки ровным слоем в форме или на противне и аккуратно выливаете сверху тесто - так, чтобы все яблоки были покрыты.

Яблочная шарлотка - рецепт - Заливаем яблоки

Выпекаем пирог в течение 40-50 минут. Можете проверить готовность с помощью деревянной палочки. Но если все сделано правильно, то вы получите прекрасно пропеченный пирог, когда он зарумянится.

Яблочная шарлотка - рецепт - Готовая шарлотка

Мне нравится, что пирог получается вкусным и пышным даже без добавления соды и дрожжей. Тем более не всем можно употреблять выпечку, приготовленную с применением разрыхлителей.

Если вы делаете шарлотку для гостей, то можно взять фигурную форму для теста или украсить пирог сверху с помощью фруктов. Но не забудьте увеличить количество ингредиентов пропорционально количеству персон, иначе кому-то может не достаться кусочка этого вкусного пирога!

Приятного аппетита!
Читать все отзывы о Яблочная шарлотка - рецепт (10)
Jamaica 16.12.2014 20:22
Вкуснятина!
Crox 20.12.2014 14:35
Ага. Я ее сейчас постоянно готовлю.
Фильм Лекарство от здор...
Фильм Лекарство от здоро...
Фильм Послесвадебный ра...
Комедия "Послесвадебный ...
Сериал Выжить любой цен...
"Не тайга, а проходной д...