Главная » Путешествия и туризм » Города
Италия, Неаполь
Италия, Неаполь
Автор: Chebick  (Россия, Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 02.02.2014 15:11

Отзыв: Италия, Неаполь - Невероятный город со своим неповторимым стилем!

Достоинства: все дешево, вкусная еда, красивые замки!
Недостатки: преступность (нас не затронула)
Всем привет!

Это отзыв о городе, который живет своей неповторимой жизнью. Это Неаполь.

Поездка состоялась в апреле 2013 года. Главной целью был Рим – столица Италии, но посетить хотелось и контрастный город. Почему я считаю, что он неповторим? Страшнее его и одновременно красивее может быть, наверное, только Палермо (главный город Сицилии). Но обо всем по порядку.

В Неаполь мы попали, проведя день в Риме. Читая заранее перед поездкой про этот город, я уговаривала мужа оставить часы и обручальные кольца дома, потому что мы читали, что преступность на улицах выше, чем где бы то ни было в Европе.) Но все оказалось не так страшно.

Мы заселились в отель Best Western Hotel Plaza за 75 евро за ночь (за нашу поездку мы останавливались в этой сети три раза, один в Неаполе и 2 раза в Риме в разных). Отель расположен был в точке с хорошей транспортной доступностью до тех районов, в которых мы хотели побывать. Из окна гостиницы открывался вид на остановку автобусов\трамваев, которые ходили постоянно. Мы на них даже покатались. Трамваи очень комфортабельны. В них нет кондукторов (в Европе живут честные люди и приобретая карточки на проезд всегда их пробивают через спец. устройство). Контролеры ходят часто - это мужчины и ходят они по трое) Мы тоже честно пробивали свои билеты, тем более, что стоят они в Неаполе дешево (суточный 3.7 евро) .

Вид с крыши отеля - там были завтраки:

Италия, Неаполь - неаполь

Неаполь – южный город. Там много солнца и то ли по этой причине, то ли из-за защиты своей частной жизни, почти всегда у всех закрыты ставни на окнах.

Италия, Неаполь - дома

Город достаточно расхлябанный, со свободными нравами, преступный (мы шли к отелю с чемоданами, а нам 50 раз за это время предлагали купить айфон в подворотне).

Машины ездят там как хотят - не по правилам, люди перебегают дорогу тоже, где хотят. Но при этом мы не видели ни одной аварии за 4 дня (в Питере нет ни дня, чтобы не увидеть аварию). Машины битые, не новые, но никто не чинит каждую царапину – у них не тот менталитет.

Все, то есть буквально все – ходят в кроссовках и кедах! Простых китайских кедах! У них такая мода, у них такая брусчатка, и они не видят необходимости надевать каблуки. Их там просто почти не продают, а кеды – на каждом углу за любые деньги! Если кто-то на каблуках – либо турист, либо с севера страны (хотя, чего ему на юге делать?)

Италия, Неаполь - дома

Ну что-то я отвлеклась.

Мы катались на двухэтажном автобусе экскурсионном, покупали билет на сутки. Было очень солнечно в апреле и тепло – 20-25 градусов, у меня даже загорело лицо. Мы не ходили по музеям, это не было нашей целью. Мы хотели посмотреть, как живет бедный город. Он очень отличается от Рима. Есть грязные узкие страшные улицы, по которым реально страшно ходить. Между домами натянуты веревки и повешено белье. Много цыган. Звучит страшно? Но я считаю, что если вы не были в Неаполе – вы не были в Италии!

Италия, Неаполь - автобус

Там самая вкусная пицца! Ведь Маргариту придумали именно там! Там обалденное и дешевое домашнее вино, которое хочешь-не хочешь, но выдуешь литр за обедом! В Риме все это дороже в разы.

Италия, Неаполь - еда

Италия, Неаполь - настоящая пицца пахнет печкой

А какая там божественная моцарелла!

Италия, Неаполь - моцарелла и прошутто

Символом города для меня стал замок красивейший, стоящий у моря – Кастель Нуово. От него отправлялся автобус и мы часто просто приезжали гулять рядом с ним. Один раз даже, сидя в автобусе, видели настоящую демонстрацию горожан. Рабочие, которым мало платят, толпами выкрикивали что-то, улицы были заблокированы и наш автобус не мог проехать, а полиция разгоняла толпу, взрывая дымовые шашки. Мне было страшно, что нас начнут закидывать камнями, но автобус дал задний ход и мы смогли, потратив полчаса оттуда выбраться и продолжить экскурсию.

Италия, Неаполь - Нуово

В Неаполе красивое море! Длинная береговая линия, вдоль которой на холмах, удаляясь от центра стоят все более и более дорогие дома. Курортные районы с цветущими садами.

Италия, Неаполь - море

Везувий открывается в полной своей красе. И именно из Неаполя на пригородном поезде можно добраться до станции Циркум Везувиана и любоваться раскопками Помпеи.

Вид города сверху:

Италия, Неаполь - вид сверху

Потрясающий внутри (хранит прохладу жарким днем) собор Дуомо:

Италия, Неаполь - Дуомо

Красивейший купол галереи Умберто:

Италия, Неаполь - галерея Умберто

О нем можно говорить бесконечно долго, вспоминая еду, замок, вино и море. Надеюсь, мой отзыв и фотографии не напугали вас, а наоборот придали решимости посмотреть этот удивительный город. Нужно уметь видеть не только историю, но и характер города, изнанку его жизни!
Читать все отзывы о Италия, Неаполь (1)