Главная » Путешествия и туризм » Туры и круизы
Отдых в Республике Алтай
Отдых в Республике Алтай
Автор: samojnikova  (Россия, Барнаул)
Дата отзыва: 31.01.2014 17:46
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Отдых в Республике Алтай - Навсегда остаётся в сердцах

Достоинства: удивительная природа, чистый воздух и много, много, много всего
Недостатки: разве в рае могут быть недостатки
Республика Алтай - это самое замечательное и необыкновенное место в России. Сюда приезжают отдыхать люди со всего света. Если вы хоть раз побывали в республике Алтай, то захотите приехать туда снова и снова.
Республика Алтай покоряет своей природой, своими могучими скалами и горами, необыкновенными животными, и чистым воздухом. Хочется ометить, что в республике совсем нет назойливых насекомых-комаров и мошки. Это уже огромный плюс в отдыхе.
Многие не разу там не были, но мне повезло. У меня там живут родственники и езжу я в республику Алтай практически каждый год. И с каждым новым приездом я оживаю.
Располагается этот кусочек рая между Алтайским краем, Казахстаном, Монголией, и Хакасией.
Климат резко континентальный. Самая минимальна температура в горах -6 градусов, а самая максимальная-это зависит от нашего переменчивого климата. Я помню самую высокую температуру +45 градусов.
Достопримечательностью является гора Белуха. Она самая высокая гора в республике Алтай.
Самое большое озеро- Телецкое. Самые крупные реки-Катунь и Бия. Есть прекрасная легенда о возникновении рек, но я их рассказывать не буду, поищите сами. Славится республика могучими кедрами. Именно там в большинстве случаев собирают кедровые шишки.
Гуляя по деревушка республики можно увидеть горных козлов и маралов. Я даже как-то нашла рог марала, и если бы у меня его нашли, то оштрафовали за браконьерство.
Отдых в республике многочислен. Куда бы вы не поехали везде можно отдохнуть.
Я расскажу только про несколько мест.
Чемал.
Это село в Чемальском районе республики. В переводе Чемал - это муравейник. И вправду. В летние месяцы здесь так много людей со всего света, что даже плюнуть негде. Климат в Чемале мягкий, всегда много солнца. Воздух наполнен озоном и эфирными маслами.
В Чемале много туристических баз, кемпингов. Славится село Чемальской ГЭС. Это одна из первых гидроэлектростанций в регионе. Создана в 1935 году. На ГЭС много аттракционов и сплавов. Можно увидеть редких животных.

Отдых в Республике Алтай - Чемальская ГЭС

Рядом с ГЭС он отвесной скале-острове Патмос находится женский скит Иоанна Богослова.
Чтобы до него добраться необходимо пройти по длинному подвесному мосту. Также в скале вырезан образ Богородицы с младенцем. Цены в Чемале не из маленьких.
Мультинские озёра.
Их всего три: верхнее, среднее и нижнее. Мы ездили с друзьями туда. Останавливались на тур базе, но жили в палатках. Это намного интереснее.
Добраться до нижнего озера можно: пешком, на конях или на Газ-66. Мы решили идти пешком. Это очень интересно. Тайга кругом. Но медведя мы не встретили, жаль. Дорога оставляет желать лучшего.

Отдых в Республике Алтай - Мультинские озёра

Но это ещё не всё. Было два перехода через реку, название не знаю. При первом переходе моста не было, а вода очень холодная и быстрое течение. На второй реке было свалено дерево.

Отдых в Республике Алтай - Мультинские озёра

Спустя четыре часа мы добрались до нижнего озера. Оно окружено горами. Самое удивительное, что в этом озере совершенно нет рыбы, так как вода очень холодная.

Отдых в Республике Алтай - Мультинские озёра

До следующих двух озёр мы не пошли, так как сильно устали. Они находятся на горах. Верхнее озеро располагается среди снега и не замерзает.
А вот фото скал и нашего пути.

Отдых в Республике Алтай - Мультинские озёра

я могу показать ещё много фото, но это примерно полторы тысячи снимков.

Помимо Чемала и Мультинских озёр в Республике Алтай много замечательных мест. Например озеро Ая, Телецкое озеро и так далее.
Говорить о республике Алтай можно бесконечно.
Рекомендую все посетить эту частичку рая. Я уверена, что все будут довольны.
И на последок фото облаков в горах. Красота. Ещё чуть-чуть и они коснуться гор, и это я говорю серьёзно)

Отдых в Республике Алтай - облака республики Алтай
Читать все отзывы о Отдых в Республике Алтай (2)